АГУ наметил новые перспективы партнёрства на образовательном форуме в ОАЭ

13.02.2022
АГУ наметил новые перспективы партнёрства на образовательном форуме в ОАЭ

Ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов прокомментировал итоги работы крупного международного мероприятия «Образование, наука, молодёжь в фокусе национальных и международных приоритетов», проходившего 11–12 февраля в рамках всемирной выставки «ЭКСПО-2020».

Форум объединил представителей правительства РФ и научного сообщества, а также ректоров ведущих российских университетов. Программа включала серию мероприятий, в числе которых — открытый разговор «Стратегия АСИ 2022–2024: роль университетов в развитии институтов предпринимательства среди студентов, выпускников вузов и экономически активных групп граждан», панельные дискуссии «Драйверы научно-технологического превосходства завтрашнего дня», «Умная Россия: научно-образовательная и молодёжная политика», «Международное научно-образовательное лидерство», «Образование будущего: вызовы и сценарии», «Цель и возможности цифровой коммуникации между властью и научно-образовательным сообществом».

Ключевыми спикерами масштабного события выступили, в частности, спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, ректор Университета 20.35 Нина Яныкина, гендиректор Фонда поддержки проектов НТИ Вадим Медведев, гендиректор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак. Коллеги обсудили актуальные вопросы высшего образования, стратегические направления работы, технические и цифровые прорывы вузов и поделились опытом включения университетов в рынки НТИ.

Константин Маркелов принял участие в основных событиях форума, в том числе выступил в качестве спикера на панельной дискуссии «Цель и возможности цифровой коммуникации между властью и научно-образовательным сообществом» и включился в диалог в ходе стратегической сессии ректоров российских вузов. Однако не меньшую ценность, по его словам, представляет общение коллег в кулуарах. Личные встречи с главами образовательных организаций из разных регионов становятся основой выстраивания продуктивной коммуникации и взаимопонимания.

«В эти дни мы обсудили с коллегами приоритеты научно-образовательной и молодёжной политики, создание новых программ, комфортной среды в вузе — и наметили пути нового взаимовыгодного сотрудничества», — поделился Константин Маркелов.

Так, была достигнута договорённость о совместном проекте Астраханского госуниверситета, Московского государственного университета пищевых производств и Мордовского госуниверситета по созданию экопродуктов и выстраиванию сетевого партнёрства. Уже в феврале — начале марта на площадке МГУПП состоится стратсессия, где коллеги уточнят программу работы на ближайший период.

«Кроме того, мы определили точки возможного взаимодействия АГУ с Нижегородским государственным лингвистическим университетом имени Н. А. Добролюбова, Российским государственным университетом туризма и сервиса в Самаре, другими крупными вузами, а также с АНО „Россия — страна возможностей“, Агентством стратегических инициатив, Университетом 20.35, Комитетом по делам молодёжи Госдумы РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи. Коллеги высказали намерение принять участие в Международном научном форуме „Каспий 2022: пути устойчивого развития“, который пройдёт на базе Астраханского госуниверситета в мае этого года. Я вновь убедился: у российского научно-образовательного сообщества есть живой интерес в развитии совместных проектов с АГУ», — добавил Константин Маркелов.

В целом, считает ректор Астраханского госуниверситета, обсуждение насущных проблем с крупными игроками образовательного рынка помогает удостовериться, что развитие вуза проходит в правильном направлении.

«Мы подробно проанализируем результаты форума и на этой основе выстроим стратегию дальнейшей работы», — резюмировал Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: телеграм-канал «Научно-образовательная политика»