АГУ имени В. Н. Татищева и ЛГУ имени В. И. Даля: сотрудничество и перспективы

АГУ имени В. Н. Татищева и ЛГУ имени В. И. Даля: сотрудничество и перспективы

Заместитель председателя Общественной палаты ЛНР, ректор Луганского государственного университета имени В. Даля Виктор Рябичев встретился с проректорами, деканами и руководителями подразделений Астраханского госуниверситета.

Вузы активно взаимодействуют по разным направлениям. В сфере науки такими векторами стали организация и проведение совместных научных мероприятий, публикации в научных журналах, обмен научной литературой, профессиональная переподготовка, организация диссертационных советов. Например, ранее в Луганский госуниверситет было передано около 500 экземпляров различных книг и был открыт доступ к электронной библиотеке. Активное участие представители вузов принимают в научных конференциях. В планах — новые проекты и студенческие мероприятия.

Ранее делегация астраханского вуза уже была в Луганске — тогда было принято решение об открытии представительства АГУ.

Вопросы продолжения сотрудничества удалось обсудить на встрече с ректором Астраханского госуниверситета Константином Маркеловым, проректорами, деканами и руководителями подразделений. На совещании были озвучены результаты в рамках совместной деятельности двух образовательных учреждений и предложены новые пути сотрудничества.

Так, декан исторического факультета Елена Тимофеева отметила, что по программам сетевого взаимодействия обучение прошли 126 историков Луганска. Представители Астраханского госуниверситета пригласили преподавателей ЛГУ принять участие в их будущих мероприятиях, в частности в Петровских чтениях — 2023, ведь темой этой конференции станет военная история.

Декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова рассказала о работе двух вузов в рамках «Международного интернет-моста Далевградов» и предложила Виктору Рябичеву идею разработки совместных грантовых проектов.

Затем для ректора ЛГУ провели экскурсию по лабораториям робототехники, электроники, микропроцессорной техники, дизайна и прототипирования Астраханского госуниверситета.

В ходе своего визита в Астрахань Виктор Рябичев вместе с Константином Маркеловым также встретились с вице-губернатором — руководителем администрации губернатора Астраханской области Павлом Паутовым и министром образования и науки Астраханской области Егором Угаровым. На совещании они обсудили перспективы сотрудничества между регионами и образовательные проекты.

Управление по информационной политике и связям с общественностью