Ректор Луганского государственного университета имени В. Даля встретился со студентами АГУ

14.03.2023

На территории «Точки кипения» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялась встреча обучающихся вуза с профессором, доктором технических наук Виктором Рябичевым.

Ректор АГУ Константин Маркелов представил гостя студенческой аудитории. Он поделился своими впечатлениями о хороших партнёрских отношениях с ЛГУ имени Даля и собственных визитах в университет.

«Я несколько раз бывал в вузе, встречался с коллективом и со студентами, с ректорами Луганской и Донецкой народных республик. Разные делегации приезжали к нам, но Виктор Рябичев сегодня первый раз посещает Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева.

Луганский государственный университет имени Владимира Даля известен как крупнейшее учебное заведение, которое готовит специалистов по разному профилю. Профессорско-преподавательский состав даёт обширные знания, студенты получают образование на уровне российских вузов и работают над восстановлением республики», — отметил Константин Маркелов.

Астраханский госуниверситет вместе с партнёром стремится реализовывать новые идеи и разработки, которые станут взаимополезными для вузов, и помочь ЛГУ имени Даля войти в российское научно-образовательное пространство. Также глава университета рассказал о программе взаимодействий между высшими учебными заведениями — они закрепились в прошлом году, когда было открыто представительство АГУ на базе Далевского университета. Визит Виктора Рябичева в АГУ является знаменательным для дальнейшей работы университетов над совместными общеобразовательными проектами.

«Когда я вернулся из Луганской Народной Республики, то сказал коллегам и студентам: люди, живущие там, больше патриоты, чем мы. Мне бы очень хотелось, чтобы каждый из нас стал таким же патриотом, готовым защищать Россию и делать всё для её развития», — сказал ректор АГУ.

К студентам с приветственным словом обратился заместитель председателя Общественной палаты ЛНР, ректор Луганского государственного университета имени Владимира Даля Виктор Рябичев. Профессор отметил, что недавно вузу исполнилось 103 года — это путь длиною в век. На данный момент в университете преподают 77 докторов наук и 16 тысяч студентов получают профессиональные знания.

«Нашему университету есть чем гордиться. Много сделано, но в трудную минуту дорого плечо товарища и поддержка. Когда у нас появился острый вопрос с выдачей дипломов, российские коллеги откликнулись на нашу просьбу, и студенты Далевского университета стали получать российские дипломы. Мы также связались с родственными вузами, которые не бросили нас в беде и стали нашими старшими товарищами.

Константин Алексеевич первым приехал в республику и сразу предложил нам создавать общие образовательные программы, а затем помог в развитии казачьего центра „Далевская станица“. Луганский государственный университет имени Владимира Даля сразу почувствовал себя в родной семье, где мы нашли взаимопонимание и поддержку», — рассказал Виктор Рябичев.

Ректор Далевского университета рассказал обучающимся, что около 600 студентов очного и заочного отделения вуза ушли на фронт, также отстаивать независимость республики отправились профессора, кандидаты наук, сотрудники и служащие. В память обо всех участниках боевых действий в ЛГУ имени Даля будет открыт мемориал.

«Пока мы помним историю и никому не позволяем её переписывать — мы живём. Ради этого надо почитать своих родных, близких и друзей, которые в трудную минуту защищают то спокойное время, когда мы общаемся, учимся и занимаемся своими делами.

Наша совместная программа будет выполнена, а дружба, которая завязалась, — останется на века. Спасибо вам!» — поделился своими впечатлениями доктор технических наук.

Во время встречи глава Далевского университета торжественно вручил диплом и удостоверение члена Академии технических наук ЛНР ректору АГУ имени В. Н. Татищева Константину Маркелову и проректору по общим вопросам и комплексной безопасности АГУ Михаилу Анишко.

После приветственных слов студенты Астраханского госуниверситета смогли задать интересующие их вопросы лично Виктору Рябичеву. Профессор рассказал о наиболее востребованных образовательных программах в университете, взаимодействии студенческого отряда ЛГУ с РСО, научно-практических конференциях на территории вуза, а также о сотрудничестве Далевского университета с другими институтами в районе Донбасса.

Также волонтёры — студенты АГУ, участвующие в гуманитарных миссиях на территории ЛНР и ДНР, поблагодарили Луганский государственный университет имени Владимира Даля за тёплое гостеприимство. Участники молодёжного клуба Русского географического общества «Итиль», работающего на базе Астраханского госуниверситета, предложили создать подобное объединение на территории ЛГУ имени Даля и настроить взаимодействие между университетами. Виктор Рябичев поддержал эту идею.

По завершении мероприятия ректор АГУ Константин Маркелов поблагодарил гостей за плодотворное сотрудничество и вручил им памятные подарки — книги, подготовленные к 90-летию университета, «Астрахань. Губерния. Университет. Истории в фотографиях» и «АГУ: вчера, сегодня, завтра».

Управление по информационной политике и связям с общественностью