Студенты АГУ узнали, как поведенческие и социальные факторы решают проблему коллективного взаимодействия

14.03.2023

Заведующий научно-исследовательской лабораторией «Математическое моделирование экономических и социальных процессов» Астраханского госуниверситета Михаил Мягков прочитал для обучающихся вуза лекцию, где рассказал о теории игр, экспериментах и междисциплинарных барьерах.

Послушать руководителя Университетского консорциума исследователей больших данных и получить новые знания пришли студенты факультета физики, математики и инженерных технологий, факультета экономики и управления, факультета социальных коммуникаций и исторического факультета.

Михаил Мягков рассказал ребятам о том, как влияют естественные процессы на общественные науки. Особое внимание он обратил на измерение психофизиологического состояния человека, проблему моделирования предпочтений и теорию рационального выбора. Также спикер напомнил студентам о важности и необходимости проведения экспериментов.

«С помощью экспериментов проверяются теории и их дальнейшее развитие, анализируются экономические механизмы для общественных целей, исследуются особенности человеческого поведения в различных контекстах, а ещё это интересно», — отметил лектор.

Обучающиеся узнали об истории отдельных экспериментов, их принципах и видах, о нобелевских лауреатах — первопроходцах экспериментальных методов. Также заведующий научно-исследовательской лабораторией «Математическое моделирование экономических и социальных процессов» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Михаил Мягков подробно рассказал о теории игр и её особенностях.

«Теория игр — это наука о принятии решений. Есть игроки, взаимодействие, ситуация и выигрыш. Всё взаимосвязано между собой: у каждого игрока и противника есть своя стратегия, определённое взаимодействие в какой-то области, само пересечение взглядов и результат. С помощью этой теории изучаются конфликты между игроками и определяется оптимальности той или иной стратегии», — рассказал руководитель Университетского консорциума исследователей больших данных.

Обучающиеся активно задавали вопросы и поддерживали беседу с лектором, а по завершении встречи поблагодарили Михаила Мягкова за ёмкий и интересный материал.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

лекциястуденты