Стартовал десятый, юбилейный набор студентов-журналистов АГУ в Школу парламентской журналистики

15.03.2023

Обучающиеся третьего курса факультета филологии и журналистики АГУ имени В. Н. Татищева посетили Думу Астраханской области для встречи с представителем регионального парламента Игорем Мартыновым.

Школа парламентской журналистики — совместный проект Думы Астраханской области и Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, который направлен на знакомство с законопроектами, особенностями работы региональных депутатов и нюансами деятельности подобных организаций.

Ежегодно обучающиеся по направлению «журналистика» на третьем курсе становятся участниками проекта. Эти занятия проходят в рамках учебной дисциплины «Аналитическая журналистика». Мероприятие уже стало традиционным — в этом году состоялся юбилейный, десятый набор слушателей. Впервые были приглашены студенты, обучающиеся по направлению «связи с общественностью» АГУ.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов в приветственном слове подчеркнул, что основным результатом для студентов должно быть именно понимание процесса принятия законодательных решений и их влияние на все процессы внутри региона.

«Именно журналистское сообщество помогает доступно рассказать о принимаемых в Думе законопроектах. Мы проводим занятия по курсу „Школа парламентской журналистики“, чтобы научить вас разбираться в сложной системе полномочий, искать нужный источник информации по выбранной теме и понимать причины происходящих событий», — отметил он.

Руководитель проекта «Школа парламентской журналистики», заведующая кафедрой теории и истории журналистики Астраханского госуниверситета Галина Белолипская считает:

«Это воспитательный процесс, который способствует становлению личности, формированию гражданской позиции. Журналистика — профессия социально ответственных людей. Данный совместный проект — это действительно уникальная возможность для будущих специалистов медиацеха больше узнать о деятельности депутатского корпуса, обсудить злободневные темы и получить практические советы от действующих журналистов».

В свободной беседе студенты задавали вопросы на актуальные и злободневные темы и акцентировали внимание на интересующих их проблемах. Так, ребята спрашивали о рабочем графике депутата, ситуациях, связанных с поддержкой астраханцев в условиях СВО, а также о транспортной реформе. Кроме того, они активно интересовались работой молодёжного парламента и узнавали, как можно стать молодым парламентарием.

«Наша работа — это, прежде всего, работа с людьми и для людей. Поэтому в планах — продолжать совершенствовать законодательную базу, чтобы людям здесь было комфортно жить, работать, воспитывать детей», — поделился Игорь Мартынов.

В завершение встречи студенты были приглашены на пленарное заседание областной Думы с целью почувствовать атмосферу парламентской работы. После окончания занятия участники проекта посетили музей регионального парламента.

Новость об открытии юбилейного, десятого набора Школы парламентской журналистики оказалась очень актуальной — её опубликовали в ленте новостей Союза журналистов России.

Факультет филологии и журналистики