Студенты-журналисты АГУ стали авторами осенних фотографий

Студенты-журналисты АГУ стали авторами осенних фотографий

В рамках дисциплины «Введение в профессию» первокурсники факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева подготовили фотовыставку.

Преподаватель дисциплины Галина Белолипская дала задание каждому представить одну фотографию, которая бы отражала тему «Осень». Таким образом, по её мнению, обучающиеся по направлению «журналистика» должны были продемонстрировать свои навыки фотографирования, а также умение видеть красоту окружающего мира в деталях.

«Наблюдательность и сценарное мышление — одни из важнейших качеств современного медиаспециалиста», — считает Галина Белолипская.

Подготовка к открытию выставки проходила в несколько этапов. Сначала надо было отобрать фотографии и распределить их на выставочной стене. Продюсерская группа, состоящая из четырёх первокурсников, определила концепцию выставки и предложила своё решение в постепенной демонстрации красок осени: от яркого контрастного до невзрачного приглушённого.

Фотовыставка и интерьер студии медиапроектов (402 аудитория главного корпуса) были оформлены в едином стиле с использованием осеннего декора, что придавало мероприятию домашность и уют. Студенты продемонстрировали не только умение снимать, но и отличный вкус в выборе элементов декора. Пространство кабинета стильно оформлено при помощи различных подходящих атрибутов: книги, шарфы, тыквы. Это создало атмосферу тепла и погружения в осенний мир.

Кроме этого, была продумана программа открытия выставки. Для неё первокурсники подготовили несколько презентаций. Так, например, Вениамин Глейхман познакомил своих однокурсников со списком «Топ-10 книг для осеннего прочтения» и порекомендовал ознакомиться с ними в определённых условиях. По мнению Вениамина, одна книга подходит для чтения под одеялом в прохладную дождливую погоду под треск камина, другая — для долгого чтения днём в выходной день с чашкой кофе или чая.

Мария Александрова в своей презентации рассказала о традиционных осенних рецептах, куда вошли, к примеру, тыквенные маффины с овсянкой, айвовое варенье, тыквенный крем-суп. Полина Скибина познакомила своих однокурсников с фильмами, в названии которых звучит слово «осень» или «осенний».

Все подборки студенты составили, связав их со своими интересами и предпочтениями, что продемонстрировало их вкус и эрудицию.

Экспертом выставки выступила Марина Панова-Ватанская, известный в городе театральный фотограф-художник. По мнению студентов, разбор каждой фотографии от эксперта стал для них ценным уроком.

«Выставка получилась не только атмосферной, но и познавательной. Марина Панова-Ватанская провела отличный мастер-класс по обработке фотографий. Она рассказала, как система правильно расставленных акцентов помогает раскрыть красоту и глубину образов», — отметила Карина Набиева, автор нескольких фоторабот осенней выставки.

После открытия экспозиции первыми её посетителями стали студенты-журналисты второго курса, которые в прошлом году оформляли такую же выставку и представляли свою концепцию видения осени через объектив камеры. Осенняя фотовыставка уже стала студенческой традицией, в этом году она проходит в пятый раз.

Елизавета Балашова, студентка 2 курса, поделилась своими впечатлениями:

«Первое, что меня поразило, это разнообразие тем, представленных на выставке. Студенты охватили широкий спектр осенних мотивов. Это позволило мне увидеть разные интерпретации осени и почувствовать её разностороннюю красоту».

Следующими посетителями выставки станут обучающиеся творческих специальностей: дизайнеры и рекламщики.

Факультет филологии и журналистики