Активисты СНО представляли АГУ на всероссийской образовательной онлайн-площадке

13.02.2022
Активисты СНО представляли АГУ на всероссийской образовательной онлайн-площадке

Представители студенческого научного объединения Астраханского государственного университета рассказали о своих междисциплинарных проектах на молодёжном мероприятии «Фундаментальная наука для устойчивого развития регионов».

Встреча была организована в рамках проекта научно-образовательных консорциумов «Вернадский» студенческим союзом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова при поддержке Минобрнауки России. В деятельности площадки приняли участие свыше 600 молодых учёных из более 150 вузов 50 регионов Российской Федерации и шести стран.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров в приветственном слове рассказал молодёжи о возможности принять участие в грантовом конкурсе для СНО. Коллегу поддержал председатель координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков.

В рамках мероприятия 20 членов СНО прочитали доклады по четырём темам: научные исследования для социально-экономического развития регионов, междисциплинарные фундаментальные научные исследования, медицина будущего и гуманитарные исследования в эпоху цифровизации.

Участники онлайн-площадки поддержали идею создания межуниверситетского СНО по междисциплинарной теме «Цифровые гуманитарные науки» и по укрупнённой группе специальностей «Науки о земле».

От Астраханского госуниверситета в мероприятии приняли участие представители студенческих научных объединений юридического факультета, факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины, филиала АГУ в городе Знаменске, а также председатель СНО АГУ Данила Сухоруков (факультет цифровых технологий и кибербезопасности) и куратор объединения Вячеслав Дрягалов.

Студенческое научное объединение