АГУ и РАН: перспективы сотрудничества

АГУ и РАН: перспективы сотрудничества

Ректор Астраханского госуниверситета провёл встречу с директором Института системного программирования Российской академии наук.

Константин Маркелов обсудил с Арутюном Аветисяном возможности и интересы учёных АГУ в рамках тех стратпроектов и научно-технических разработок, над которыми сейчас ведётся активная работа по программе «Приоритет 2030». В процессе разговора были намечены точки сотрудничества по проекту, связанному с созданием системы выстраивания математических моделей социально-экономических процессов и их прогнозирования в Каспийском регионе.

«Наших коллег заинтересовали проекты по разработке морской автономной роботизированной платформы. Было высказано желание совместно поработать. Мы договорились создать рабочую группу для будущего сотрудничества», – отмечает ректор вуза Константин Маркелов.

Стороны также обсудили участие АГУ в программе, связанной с созданием цифровой платформы транспортного коридора «Север – Юг». Вместе с директором института Арутюном Аветисяном на встрече присутствовал учёный секретарь Института Олег Самоваров, с которым проректоры АГУ ранее провели видеоконференцию, где определили векторы взаимодействия и сотрудничества.

Управление по информационной политике и связям с общественностью