«ТБО с пользой»: студенты АГУ повысили свою экологическую культуру

12.02.2022
«ТБО с пользой»: студенты АГУ повысили свою экологическую культуру

На территории центра «Точка кипения» впервые состоялся конкурс молодёжных научно-экологических проектов, организованный кафедрой экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности совместно с «Фабрикой 22».

Цель мероприятия — повышение экологической культуры молодёжи путём реализации научно-исследовательских проектов, которые направлены на решение экологических проблем в области обращения с твёрдыми бытовыми отходами.

Участниками конкурса стали студенты, магистранты, аспиранты и молодые учёные в возрасте до 35 лет, представляющие геолого-географический факультет и факультет филологии и журналистики АГУ.

Собравшихся поприветствовал проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Астраханского госуниверситета Алексей Титов. В состав жюри вошли предприниматель, руководитель группы компаний «Фабрика 22» Антон Шаломский; председатель общественной организации «Зелёная планета» Кирилл Потемин; завкафедрой экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ Михаил Валов и замдекана геолого-географического факультета АГУ по воспитательной работе Ирина Шарова.

Победителями конкурса стали:

Номинация «Применение опыта сортировки и утилизации вторичного сырья в России на примере лидеров переработки в мире (Китая, Германии, США и иных государств)»

• 1 место — студент четвёртого курса Владимир Борзов с проектом «Картирование зоны экологической напряжённости в черте города на примере утилизации вторсырья в г. Астрахани»;
  • 2 место — третьекурсник Евгений Тимофеев с проектом «Опыт переработки стекла в развитых странах (на примере Германии) и возможности его применения в РФ»;
  • 3 место — обучающаяся на первом курсе Анастасия Петрякова с проектом «Применение опыта сортировки и утилизации вторичного сырья в России на примере Германии».

Номинация «Способы внедрения экологической культуры в общество: нормативно-законодательная база, инфраструктура, экологические организации и т. д.»

• 1 место — студентка четвёртого курса Вероника Астахова с проектом «Эколого-субкультурные практики в экологическом воспитании детей младших классов и дошкольного возраста»;
  • 2 место — второкурсник Егор Старков с проектом «Возможности использования опыта МК РГО Республики Алтай Астраханским молодёжным клубом в развитии экокультуры региона»;
  • 3 место — обучающаяся третьего курса факультета филологии и журналистики Мария Владыко с проектом «Экотуризм и агротуризм на территории Астраханской области».

Номинация «Идеи и технологии по применению и переработке вторичных полимеров, бумаги, стекла»

• 1 место — студентка четвёртого курса Анастасия Елесина с проектом «Современные и действенные методы утилизации твёрдых бытовых отходов, на примере пластмасс»;
  • 2 место — третьекурсник Даниил Беляев с проектом «Способы переработки и применение вторично переработанных полимеров».

Все победители были награждены дипломами и денежными призами.

Организаторы мероприятия от АГУ выражают благодарность всем участникам и членам жюри за содействие в проведении конкурса и надеются на дальнейшее сотрудничество с «Фабрикой 22» и общественной организацией «Зелёная планета».

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью