Грант ЛУКОЙЛА позволит Астраханскому госуниверситету обучать полевых экологов

Грант ЛУКОЙЛА позволит Астраханскому госуниверситету обучать полевых экологов

Подведены итоги конкурса социальных и культурных проектов, который проходил в Астраханской области и Республике Калмыкия. В число победителей вошли представители геолого-географического факультета АГУ.

Организатором конкурса выступает компания ЛУКОЙЛ. Ежегодно в нём принимает участие около 150 коллективов с работами в области экологии, духовности и культуры и спорта. В этом году добавилась ещё сфера молодёжных инициатив. Победители получают грант на развитие своего проекта. Благодаря конкурсу организованы центры детского здоровья, творческие мастерские, благоустроены парки и скверы, проведены выставки, фестивали, экологические акции, оказана помощь людям с ограниченными возможностями.

Проект доцентов кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Елены Русаковой и Татьяны Дымовой стал обладателем гранта в номинации «Экология». Авторы разработали концепцию школы полевых экологов, которая в этом учебном году будет открыта при АГУ.

«Планируется долгосрочный проект. Он является перспективным для развития в нашем регионе, — отметила Елена Русакова. — Важно, чтобы дети имели возможность на достаточно высоком научном уровне делать свои проекты. Наши цели — привить им любовь к природе, навыки научной деятельности и заинтересовать в дальнейшем развитии по этой специальности».

Образовательная программа позволит 200 астраханским школьникам средней и старшей группы ознакомиться с научной работой и практикой экологических исследований. Благодаря гранту будет закуплено необходимое оборудование и произведены организационные расходы. Открытие школы планируется весной, стартует она экологической акцией — высадкой деревьев на территории школ-участниц, затем пройдёт теоретический блок, где с помощью специалистов АГУ дети ознакомятся с методами работы в природе. После этого состоится практический этап. Слушатели школы в полевых условиях соберут материал для своих научных работ. Финальным этапом станет конференция и конкурс школьных проектов. Победителей ждёт экскурсия в Астраханский биосферный заповедник.