АГУ открывает школу полевых экологов

АГУ открывает школу полевых экологов

Проект реализуется кафедрой экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Астраханского госуниверситета при благотворительной поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ».

Инициатива «Школа полевых экологов» по итогам конкурса социальных и культурных проектов, который проходил в Астраханской области и Республике Калмыкия, в сентябре 2018 года стала обладателем гранта в номинации «Экология».

Цель проекта — формирование элементов экологической культуры, патриотизма, бережного отношения к природе в ходе подготовки и реализации практико-ориентированной исследовательской деятельности экологической направленности у школьников 5–10 классов.

В рамках школы учениками будут подготовлены экологические проекты, связанные с практическим изучением природных и экологических особенностей родного края. Преподаватели АГУ будут проводить аудиторные и выездные полевые занятия на территории Астраханской области. Также школьники пройдут теоретическую подготовку в специализированных аудиториях, применят полученные знания в полевых условиях и в итоге представят запланированные результаты исследовательской деятельности на суд жюри. Победителей ждёт экскурсия в Астраханский биосферный заповедник.

Для участия в работе школы полевых экологов необходимо заполнить заявку от учебного заведения, перечислив всех участников. Заявки отправляются вложенным файлом по электронной почте. Название файла должно содержать краткое название школы (например, СОШ № 24 г. Астрахань или Камызякская СОШ № 4).

Контакты:

Елена Геннадьевна Русакова (руководитель проекта) — кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и БЖД, e-mail: elenarusakova@rambler.ru

Татьяна Владимировна Дымова (координатор проекта) — кандидат педагогических наук, доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и БЖД, e-mail: tdimova60@mail.ru

Геолого-географический факультет