В Астраханском госуниверситете вновь наблюдали «Радугу открытий»

В Астраханском госуниверситете вновь наблюдали «Радугу открытий»

На геолого-географическом факультете АГУ подвели итоги II Областного конкурса научно-исследовательских и творческих проектов школьников.

Инициатором проведения конкурса стала доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяна Дымова.

Цель мероприятия — создание условий для формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной деятельности школьников различных возрастов, обучающихся в образовательных учреждениях Астрахани и области.

На конкурс были представлены научно-исследовательские и творческие проекты по дисциплине «Окружающий мир» для учащихся начальной школы, а также по географии, биологии, экологии, химии и безопасности жизнедеятельности для более старших классов.

Участниками «Радуги открытий» стали ребята из школ № 22, 27, 28, 29, 35, 57, 64, гимназий № 1, 2, 3, Новоурусовской, Забузанской, Мумринской СОШ и других средних учебных заведениях нашего региона, а также Астраханского технического лицея — всего около 90 человек.

Ребята представили проекты, посвящённые своим маленьким открытиям. На природные явления, процессы, события, объекты юные исследователи взглянули с необычного ракурса. В частности, школьники презентовали работы «Может ли вода течь вверх?», «Что мы знаем о банане», «Изучение свойств дождевой воды», «Расчёт витамина С из фруктов для профилактики и лечения простудных заболеваний» и другие.

По традиции в университет для выступления были приглашены учащиеся начальной школы, занявшие в конкурсе первые места.

Геолого-географический факультет