На геолого-географическом факультете АГУ состязались «Эрудиты-2020»

На геолого-географическом факультете АГУ состязались «Эрудиты-2020»

Участниками IV областного конкурса исследовательских работ учащихся стали более 50 школьников с 20 проектами прикладного характера самой разнообразной тематики.

АГУ уже во второй раз выступает площадкой для проведения конкурса в дни осенних школьных каникул. Мероприятие было посвящено памяти почётного работника образования Клары Разгалиевой. Именно благодаря ей оно впервые стало проводиться на территории Астраханской области как отборочный этап для Балтийского научно-инженерного конкурса, ежегодно проводимого в Санкт-Петербурге.

Цель «Эрудита» заключается в интеллектуальном и личностном развитии обучающихся Астраханской области, участвующих в исследовательской деятельности.

Уже по традиции в рамках мероприятия школьники нашего региона выступают с результатами своих изысканий на двух секциях: «Биология и экология» и «Физика и техника». В каждой из них работы выступающих оценивает жюри в составе учёных Астраханского госуниверситета, педагогов различных образовательных учреждений, а также победителей Балтийского научно-инженерного конкурса из числа школьников. Критериями при отборе проектов в Санкт-Петербург являются уровень компетентности в области проводимого исследования, уровень методической компетентности, творческий подход при анализе результатов исследования, экономическая рентабельность продукта исследовательского проекта.

Председатель конкурса, доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяна Дымова выражает благодарность за организационную поддержку декану геолого-географического факультета, Александру Бармину, за работу членов жюри — директору физико-математического института АГУ Алексею Рыбакову, учителю биологии Астраханского технического лицея Марии Долгалевой, учителю физики СОШ имени А. Джанибекова села Растопуловка, заместителю председателя оргкомитета Григорию Ракину.

«Именно они создавали для участников тёплую, дружественную атмосферу. В стенах нашего университета прошёл настоящий праздник школьной науки», — отмечает Татьяна Дымова.

В итоге мероприятия для участия в Балтийском научно-инженерном конкурсе были отобраны по одному представителю из секций «Биология и экология» и «Физика и техника».

Геолого-географический факультет