Учёный АГУ пригласил школьников в удивительный мир минералов

14.03.2021
Учёный АГУ пригласил школьников в удивительный мир минералов

В рамках лектория «Путешествие к центру Земли» в библиотеке для молодёжи имени Бориса Шаховского доцент кафедры промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых Астраханского госуниверситета Илья Головачёв провёл необычную тактильную лекцию.

Выдающийся исследователь, учёный секретарь Астраханского отделения Русского географического общества уже много лет преподаёт минералогию для студентов-геологов и сам с детства увлекается изучением полезных ископаемых. Он обладает огромной частной коллекцией минералов, которую собирал ещё со студенческого времени. Сейчас она включает более тысячи экспонатов, и среди них не только полная подборка региональных пород, но и образцы со всех уголков России и мира.

«Большинство минералов я лично собирал в бесчисленных походах и экспедициях. Однако тут есть камни из Антарктиды, Монголии, Якутии и многих других мест, подаренные друзьями и учениками», — рассказал Илья Головачёв.

В ходе встречи девятиклассники Школы одарённых детей узнали об истории минералогии, о роли и значении минералов в жизни человека и о связанных с ними интересных фактах.

Формат тактильной лекции позволил ребятам не только увидеть, но и потрогать представленные образцы, подержать их в руках и в полной мере насладиться красотой богатств нашей планеты.

Геолого-географический факультет