Учёный АГУ рассказал о геологических наблюдениях на плато Устюрт

Учёный АГУ рассказал о геологических наблюдениях на плато Устюрт

Известный астраханский геолог и спелеолог, доцент кафедры промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых АГУ Илья Головачёв прочёл лекцию в музейно-культурном центре «Дом купца Г. В. Тетюшинова».

Выступление на тему «Путешествие по Устюртскому заповеднику» состоялось в рамках краеведческого лектория «Астраханский край: прошлое и настоящее», являющегося совместным проектом Дома купца Г. В. Тетюшинова и Астраханского отделения Русского географического общества.

Устюртский государственный природный заповедник создан в 1984 году на просторном полупустынном плато и расположен на территории трёх государств: Казахстана, Узбекистана и Туркмении. В основу лекции легли результаты собственных исследований Ильи Головачёва, полученные во время экспедиции на плато, которую в 2014 году совершили члены Астраханского отделения РГО. Учёный рассказал о маршрутах экспедиции, трудностях, с которыми столкнулись исследователи, а также о находках и небольших открытиях.

Целью экспедиции стало обследование природных особенностей территории Устюртского заповедника в границах Мангистауской области Республики Казахстан. В задачи научного путешествия входило проведение ботанических, герпетологических, геологических, геоморфологических и палеонтологических наблюдений, а также фотосъёмка ландшафтов и природных объектов на заповедной территории. Эти работы проводились для подготовки печатного издания, посвящённого 30-летию Устюртского госзаповедника.

В состав экспедиционной группы, кроме Ильи Головачёва, вошли Алексей Лактионов — ботаник, профессор Астраханского госуниверситета, действительный член Астраханского отделения РГО, Марк Пестов — герпетолог, координатор общества охраны амфибий и рептилий при Нижегородском экологическом центре «Дронт», и Владимир Терентьев — эколог из города Атырау (Республика Казахстан).

Справочно:

Устюртское плато (с тюркского слово «устюрт» означает «плато») является уникальным природным объектом, простирающимся между полуостровом Мангышлак (Мангистау) и заливом Кара-Богаз-Гол на западе, Аральским морем и дельтой Амударьи на востоке. Плато расположено на территории трёх государств: Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. Со всех сторон оно ограничено отвесными обрывами, высота которых достигает 370 м. Узкие ущелья, остроконечные пики, утёсы, останцы и меловые отложения, придают этому необыкновенному объекту неповторимой ландшафт. Вместе с тем плато Устюрт считается одним из малоизученных уголков планеты, в исследовании которого принимают участие и астраханские учёные.

Устюртский государственный заповедник создан в 1984 году на основании постановления Совета Министров Казахской ССР № 294 от 12 июля 1984 г. Он расположен в юго-западной части плато Устюрт на территории Каракиянского района Мангистауской области (Юго-Западный Казахстан). Территория заповедника охватывает южную часть Западного чинка Устюрта, примыкающую к нему узкую полосу непосредственно плато Устюрт, восточную часть впадины Карынжарык — Кендерли-сор и фрагменты песчаного массива Карынжарык. Общая площадь заповедника составляет 223 342 га.

По материалам информационно-аналитического портала «Каспийский вестник»