Учёный Астраханского госуниверситета рассказал в Шаховке о тайнах пещер

Учёный Астраханского госуниверситета рассказал в Шаховке о тайнах пещер

25 февраля в стенах Астраханской библиотеки для молодёжи имени Б. Шаховского прошла краеведческая встреча «Честный разговор». Спикером выступил Илья Головачёв, доцент кафедры промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых АГУ, учёный секретарь Астраханского отделения Русского географического общества.

Преподаватель АГУ многие годы занимается изучением пещер, он лично видел и исследовал множество удивительных явлений «мира под ногами». На встрече в Шаховке Илья Головачёв рассказал семиклассникам Астраханской лингвистической гимназии, о непростой, но увлекательной профессии спелеолога. Он отметил, что в этой сфере открываются очень большие перспективы для молодого исследователя. Наряду с океаном, подземные области нашей планеты во многом ещё остаются белыми пятнами, и новые открытия совершаются каждый год.

Больше всего внимания учёный уделяет пещерам родного края. Его перу принадлежит не один десяток научных трудов по исследованиям и охране наших удивительных природных ценностей. Эксперт АГУ рассказал ребятам о своих экспедициях по Северному Прикаспию, о современных географических открытиях в регионе, а также ответил на многие вопросы.

Цикл краеведческих встреч «Честный разговор» будет продолжен, и впереди ещё немало интересных встреч в библиотеке имени Б. Шаховского.

По материалам сайта Астраханской библиотеки для молодёжи им. Б. Шаховского