Благодаря АГУ школьники побывали в Астраханском заповеднике

Благодаря АГУ школьники побывали в Астраханском заповеднике

Финальным мероприятием реализуемого в университете проекта «Школа полевых экологов» стало посещение охраняемых территорий в низовьях Волги и знакомство с уникальной фауной и флорой родного края.

Напомним, школа полевых экологов начала работу в апреле этого года. Проект реализуется благодаря гранту ПАО «ЛУКОЙЛ», выигранному коллективом кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Астраханского госуниверситета в конкурсе социальных проектов. Участниками школы стали учащиеся 5–10 классов, интересующиеся природой родного края, которым за два месяца предстояло изнутри познакомиться с профессией эколога, получить опыт практической работы, научиться проводить самостоятельные исследования.

В число мероприятий школы вошли как теоретические занятия, так и непосредственно полевая работа: в частности, ребята приняли участие в акции по озеленению территории школ и познакомились с различными экосистемами Астраханской области в ходе экскурсии на бэровские бугры. По результатам в том числе и этой поездки школьники начали подготовку исследовательских проектов, которые представили на конкурс «Радуга открытий». Четыре команды, победившие в конкурсе, как раз и получили право посетить Астраханский государственный биосферный заповедник.

Экскурсия стартовала с Дамчикского участка: после экологического инструктажа учащиеся СОШ № 4, СОШ № 35, лицея № 2 и Православной гимназии на тримаранах отправились по протокам к началу экотропы «Обретённая дельта». Далее группа в сопровождении экскурсовода двинулась по тропе вглубь островов.

Ребята получили огромный объём полезной и интересной информации об истории возникновения первого в России Астраханского заповедника, которому в 2019 году исполнилось 100 лет, об особенностях островов дельты Волги, видах обитающих здесь растений и животных. Школьники постояли под сводами галерейного леса и убедились, что ивы не зря называют плакучими, увидели цветение ириса ложноаирового и плоды деятельности ивовой пенницы, полюбовались играющими в воде уклейками и узнали о том, как дикие кабаны способствуют распространению лотосов. Экскурсанты услышали голоса множества птиц, а некоторых им посчастливилось увидеть вживую: ремеза, кукушку, крякв, а главное — красавцев орланов-белохвостов.

После завершения экскурсии состоялась церемония награждения: из рук руководителя проекта, кандидата биологических наук Елены Русаковой и координатора школы полевых экологов, кандидата педагогических наук Татьяны Дымовой учащиеся получили сертификаты об успешном прохождении курса школы и полезные подарки, а их преподаватели — литературу для школьных кабинетов биологии.

«Мы были приятно удивлены, узнав о таком интересном, насыщенном и совершенно бесплатном для ребят проекте, как „Школа полевых экологов“, и с удовольствием приняли в нём участие, — поделилась впечатлениями учитель биологии Православной гимназии Анна Сероглазкина. — Дети получили огромные впечатления от поездок на бэровские бугры и в заповедние, расширили свой кругозор, а главное — у них появилось желание и дальше продолжать работу в направлении экологии. Если проект будет продолжаться, мы непременно постараемся войти в него снова».