Преподаватель АГУ выступила на конференции в Белгороде

Преподаватель АГУ выступила на конференции в Белгороде

Доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ Елена Русакова приняла участие в VIII Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и на сопредельных территориях», которая прошла в Белгородском государственном национальном исследовательском университете.

В работе конференции принимали участие 310 человек в составе авторских коллективов из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Польши, США, Узбекистана, Украины и других стран. На пленарном заседании и в ходе работы секций прозвучало 50 научных докладов, в сборнике конференции представлено порядка ста научных статей.

В докладе «Студенческая летняя научная школа „Мониторинг дельтовых экосистем“ как форма реализации экологического мониторинга» Елена Русакова рассказала о результатах и опыте работы летней школы, которая проводилась в августе этого года в Астраханском госуниверситете и Астраханском государственном заповеднике на средства гранта Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (договор № 26/2019-Р).

Результаты летней школы заинтересовали участников конференции, в ходе дискуссии были рассмотрены перспективы проекта и высказаны пожелания развивать его дальше.

Программа конференции была насыщенной и плодотворной. Кроме пленарных и секционных докладов и полевого заседания конференции «Почвы — зеркало ландшафта», которые сопровождались оживлёнными дискуссиями, были предусмотрены экскурсия по городу с посещением музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» и экскурсия по НИУ «БелГУ».

Белгородский университет обладает мощной научно-исследовательской и образовательной базой. В ходе экскурсии по вузу участники конференции посетили геолого-минералогический музей, где собраны интереснейшие экспонаты со всего мира.

В ходе работы конференции были установлены профессиональные и научные контакты с коллегами из различных университетов и научных организаций России и зарубежных стран.

Более подробная информация о работе конференции размещена на портале БелГУ .

Геолого-географический факультет