АГУ открывает студенческую летнюю научную школу «Мониторинг дельтовых экосистем»

04.06.2019

Образовательный проект для географов, экологов, биологов и почвоведов будет реализован с 16 по 22 августа 2019 года на базе Астраханского госуниверситета и Дамчикского участка Астраханского государственного биосферного заповедника.

Организация в АГУ студенческой летней научной школы стала возможной благодаря выигранному гранту от Русского географического общества. Проект, заявленный коллективом кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности, жюри сочло лучшим среди нескольких тысяч конкурентов. Его авторы признаются, что сами не ожидали подобного успеха — ведь заявку на этот конкурс команда отправила в первый раз.

Поддерживаемые РГО грантовые проекты должны иметь большое общественное значение и ориентироваться на достижение практического результата в интересах России и её регионов. Такой формат, как летняя школа для студентов, магистрантов и аспирантов, как раз укладывается в рамки приоритетов грантодателей.

«Мы предлагаем будущим специалистам эффективный инструмент освоения новых географических и экологических знаний, которые невозможно получить в аудиториях. Кроме того, летняя школа будет способствовать сплочению молодёжи из разных вузов, установлению научных контактов и укреплению интереса к избранной профессии», — отмечает руководитель школы, доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ Елена Русакова.

Программа школы подразумевает как аудиторные занятия (лекции преподавателей университета и научных сотрудников заповедника, знакомство с современными методами изучения отдельных компонентов дельтовых экосистем на примере дельты реки Волги), так и полевые практикумы, которые позволят закрепить полученные знания и приобрести необходимые умения и навыки исследовательской работы. Разработка и защита мини-проекта даст возможность совместной работы в коллективе для решения научной задачи, позволит подготовиться к выступлениям на конференциях. И конечно, участники проекта познакомятся с природой Астраханской области и старейшим заповедником РФ, в котором они проведут несколько дней.

Участие в летней школе «Мониторинг дельтовых экосистем» бесплатное. Отбор претендентов будет проводиться на основе заявок. Кандидаты должны до 25 июня 2019 года отправить свою заявку и мотивационное письмо с объяснением причин, по которым они хотят участвовать в школе, и того, как это участие поможет им в дальнейшей учебной или профессиональной деятельности (1–2 страницы), по электронной почте: delta_school@mail.ru. К заявке необходимо приложить рекомендацию от руководителя кафедры/факультета или научного руководителя с указанием конкретных достижений.

Более подробную информацию о критериях оценки заявок, требованиях к претендентам, программе и организаторах летней школы можно получить на сайте проекта.

Геолого-географический факультет

Фото: геолого-географический факультет