Будущие юристы АГУ приобрели опыт участия в Генеральной Ассамблее ООН

Московская международная модель ООН — это масштабная деловая игра, в ходе которой студенты ведущих российских и зарубежных вузов в течение пяти дней воспроизводят работу органов Организации Объединённых Наций.

Этот проект — уникальная возможность примерить на себя роли делегатов, председателя, наблюдателей, экспертов или официальных представителей стран — членов ООН. Студенты третьего и четвёртого курсов специализации «международное право» юридического факультета Астраханского госуниверситета выступают в качестве делегатов модели ООН с 2009 года.

Участие в таком мероприятии даёт в первую очередь необходимый для международников опыт публичных выступлений и возможность вести переговоры с другими делегатами на иностранном языке. Кроме того, моделисты учатся составлять документы и изучают правила процедуры — тоже нелишние для дипломата навыки. В-третьих, модель ООН, помимо официальной части, предлагает участникам обширную культурную программу: весёлое времяпрепровождение в кругу новых друзей из разных стран.

Будущие юристы АГУ приобрели опыт участия в Генеральной Ассамблее ООН

Работа конференции начинается с ознакомительного дня: лекции, тренинги по правилам процедуры, распределение по комитетам. Все присутствующие получают таблички с названиями определённых стран и изображением национальных флагов.

Таким образом, модель начинает свою работу уже на ознакомительном этапе, ведь задать вопрос членам президиума можно лишь подняв табличку и представив свою страну. Например: «Здравствуйте, делегация Китая интересуется, можно ли в тезисах по повестке дня отразить собственную точку зрения или только официальную позицию страны?»

Со второго по пятый день проходит непосредственная работа комитетов по соответствующим повесткам дня.

Будущие юристы АГУ приобрели опыт участия в Генеральной Ассамблее ООН

Генеральная Ассамблея — это самый крупный орган ООН, количество участников — 193 человека, каждый в персональном статусе конкретной страны-делегата. Они приезжают на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их комитета.

В этом году студенты юридического факультета АГУ выступили делегатами на модельном заседании Генеральной Ассамблеи, представляя позицию таких стран, как Украина, Аргентина и Ливия. На повестку дня был вынесен вопрос обеспечения прав человека на безопасную питьевую воду и санитарию. Во время участия в работе конференции делегаты абстрагируются от личной точки зрения и отстаивают официальную позицию представляемой ими страны. Конечная цель — принятие резолюции по данному вопросу.

Будущие юристы АГУ приобрели опыт участия в Генеральной Ассамблее ООН

Сегодня секретариат Московской международной модели ООН не только проводит ежегодную конференцию, но и помогает организовывать подобные мероприятия в других вузах и школах России. Такое сотрудничество содействует развитию студенческих игр и привлекает внимание молодёжи к глобальным проблемам. Стоит отметить, что при содействии коллег планируется организация Прикаспийской модели ООН на базе Астраханского госуниверситета. Сейчас ведётся работа в этом направлении.