Группа исследователей АГУ получила престижный грант по теоретической физике

03.07.2020
Группа исследователей АГУ получила престижный грант по теоретической физике

1 июля экспертный совет Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС» подвёл итоги общероссийского конкурса исследовательских грантов. В число девяти победителей программы Leader вошло исследование учёных Астраханского госуниверситета.

Руководителем научной группы выступил доктор физико-математических наук, заведующий научной лабораторией «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» Юрий Тарасевич.

Теоретическое исследование команды АГУ «Фазовые переходы в двумерных нанокомпозитах: плёнки на основе наностержней, нанопроволок и наноколец» посвящено тематике прозрачных электродов и изучению свойств наноматериалов. Это перспективное направление, прозрачные проводящие электроды используются, например, в сенсорных экранах, солнечных батареях, дисплеях. Междисциплинарное исследование проводится на стыке нескольких наук: физики конденсированного состояния, нанотехнологий, статистической физики, математического моделирования.

Грантовый конкурс Leader рассчитан на поддержку ведущих учёных и талантливых молодых исследователей, проводящих теоретические исследования по фундаментальной физике. По словам Юрия Тарасевича, фонд «БАЗИС» ставит высокие требования для участников. Так, руководитель группы должен иметь не менее 11 публикаций в самых престижных и цитируемых зарубежных и российских научных журналах за последние семь лет.

«„БАЗИС“ занял пятое место в рейтинге лучших частных благотворительных фондов российских бизнесменов по версии Forbes. Когда подавал заявку, не был уверен в победе, так как ранее гранты получали в большей степени проекты из Москвы и Санкт-Петербурга, но оказалось, что и мы не хуже», — отмечает профессор АГУ.

Грант планируется на три года с финансированием в 1,2 миллиона рублей в год.