Студенты Астраханского госуниверситета задали вопросы Игорю Мартынову

03.07.2020
Студенты Астраханского госуниверситета задали вопросы Игорю Мартынову

Вчера, 2 июля, в Думе Астраханской области состоялась встреча обучающихся первого и второго курсов юридического факультета АГУ с главой регионального парламента.

Студенты адресовали спикеру ряд вопросов. Они касались законодательной деятельности, молодёжной политики, приоритетов формирования регионального бюджета, перспектив для молодёжи и возможности трудоустройства в Думу.

«Самое главное в законодательной деятельности — работать эффективно. Именно поэтому нами был принят закон о парламентском контроле. Он позволяет понять, как работает норма на практике, решает ли она изначально поставленную задачу; при необходимости вносятся корректировки», — в начале дискуссии отметил Игорь Мартынов.

Также спикер пояснил, что при принятии закона проходит предварительное обсуждение его проекта с участниками процесса. К примеру, перед введением ограничения на продажу электронных сигарет, состоялась встреча с представителями бизнеса, реализующими эту продукцию на территории региона. Результатом дискуссии стала трёхмесячная отсрочка вступления закона в силу с тем, чтобы предприниматели могли «закрыть» все свои обязательства перед партнёрами. По такому же принципу строится работа с областным бюджетом. В Думу приглашаются граждане, представляющие интересы групп населения. Они могут вносить предложения при обсуждении проекта закона о бюджете до момента рассмотрения документа депутатами.

«Главное — услышать мнение граждан. Когда решение принимается в отношении людей, нет права на ошибку», — подчеркнул Игорь Мартынов.

Председатель Думы рассказал студентам и о том, как формируются органы власти, какие вопросы они призваны решать; об избирательном процессе, приоритетах государственной политики.

«Более 75 % бюджета региона идёт на меры социальной поддержки, одной из главных статей расходов является здравоохранение. Сегодня право на доступную качественную медпомощь поправками президента Владимира Путина закреплено в основном законе страны — Конституции РФ», — отметил он.

Говорил Игорь Мартынов и об особенностях экономики, о задаче власти стимулировать бизнес, чтобы развивать регион. Спикер парламента щедро делился с ребятами знаниями, рассказывал о мерах поддержки молодёжных инициатив. Он также подчеркнул, что Дума готова принять студентов на практику, но «только тех, кто учится с должным рвением».

В завершение встречи глава регионального парламента дал напутствие студентам:

«Учитесь хорошо. Вам всё в жизни пригодится. Невозможно принимать решение интуитивно. Многое в нашей истории уже было, изучайте опыт. Теория очень важна».

По материалам пресс-службы Думы Астраханской области