Доклады студентов АГУ вошли в международный сборник

03.07.2020
Доклады студентов АГУ вошли в международный сборник

С декабря 2019 по май 2020 года проводилась X Международная студенческая олимпиада по статистике. К состязаниям присоединились 86 вузов из России и Казахстана. В заочных испытаниях олимпиады приняли участие третьекурсники факультета экономики и управления Астраханского госуниверситета.

Организаторами мероприятия выступили Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Росстат.

Студенты АГУ отлично проявили себя во время отборочного тура. Они отвечали на вопросы теста и решали на время задачи, связанные с методами статистического анализа, социальной, макроэкономической и бизнес-статистикой. Затем конкурсанты готовили научные доклады по результатам проведённых ими исследований. Больше всех баллов на тестировании набрала Анастасия Голякевич, а Татьяна Коваленко представила лучший доклад.

«Наши ребята в первый раз попробовали себя на олимпиаде такого масштаба и с таким высоким уровнем сложности. Жюри отметило команду среди дебютантов и поблагодарило студентов за хорошую подготовку. Для выхода в очный финал нам не хватило буквально несколько баллов», — рассказывает руководитель команды АГУ, доцент кафедры экономической теории Елена Фёдорова.

Доклады студентов Астраханского госуниверситета были отобраны для публикации в сборнике трудов Международной олимпиады по статистике.