Прикаспийская модель ООН в АГУ: от шумовой атаки до полонеза

Прикаспийская модель ООН в АГУ: от шумовой атаки до полонеза

Очередной день прошёл в атмосфере непрекращающихся дебатов между двумя сформировавшимися на мероприятии коалициями. После жарких споров делегатов ожидала насыщенная культурная программа в рамках дипломатического бала.

Делегации Кубы и Ирака никак не могли принять то, что развитые страны лоббируют свои идеи в противовес общему благу. Особенно остро участники отреагировали на позицию Российской Федерации, которая в рамках Генеральной Ассамблеи решила идти вразрез со своими принципами.

Темпераментное выступление солнечной Армении поразило всех, но только не Кубу: делегация «товарищей Фиделя Кастро» решила до последнего бороться за идеалы своей коалиции.

Не одними словами запомнился этот день: шумовая атака в зале заседания заставила делегатов усомниться в истинно гуманных способах ведения переговоров со стороны Ирака.

Во второй коалиции, где конструктива в итоге оказалось чуть больше, отличилась делегации Румынии, Чехии и Канады. Это послужило причиной победы их резолюции с отрывом всего лишь в четыре голоса.

После утверждения рабочего проекта резолюции делегаты приступили к работе над поправками.

Перед организаторами деловой игры стояла важная задача: попытаться не просто воспроизвести деятельность органов Организации Объединённых Наций, но и разбавить рабочие будни насыщенной культурной программой.

В протокольной и дипломатической практике балы являются самой торжественной и даже помпезной частью приёмов. Существуют бальные правила и этикет, с которыми предварительно знакомят всех приглашённых. Определяется дресс-код, выстраивается программа бала, которая включает не только танцы, но и игры, представления, вокальные номера и фуршетный стол.

Ирина Калимуллина, кандидат экономических наук, доцент кафедры международного права АГУ, эксперт в области этикета, дала некоторые рекомендации по созданию элегантного образа специально для участников Прикаспийской модели ООН — 2019.

«У нас был задан дресс-код Black Tie Invited, подразумевающий некоторые отступления от формализованного стиля Black Tie, потому что не у каждого студента есть возможность полностью его выдержать: найти смокинг или шёлковое платье в пол. Участники подготовились основательно, поэтому соответствовали всем требованиям дресс-кода. Бал — это другая атмосфера! Это время, когда можно переключиться от дебатов и презентаций своих позиций во время заседаний на совершенно другое настроение, тем более в преддверии Нового года. Понятно, что делегаты немного стесняются, ведут себя сдержанно. Но это их первый бал, поэтому я бы назвала его балом дебютантов. Я довольна!» — поделилась впечатлениями Ирина Калимуллина.

Праздничный вечер включал два блока: официальную часть и танцы. После приветственного слова генерального секретаря начался полонез, который мгновенно приковал взгляды всех присутствующих. Танцевать могли все желающие: ведущая пара старательно объясняла делегатам движения, пытаясь максимально задействовать каждого из них.

«Полонез, русский марш, венский вальс окутали всех участников Генеральной Ассамблеи ООН. После напряжённых заседаний и жарких дебатов делегаты окунулись в атмосферу лоска, изящества и роскоши. Делегации Мексики и Молдовы объединились в чарующем вальсе: два континента стали единым целым! Дипломатический бал оказался кульминационным моментом, сплотившим делегатов Прикаспийской модели ООН», — рассказала Анастасия Попова, студентка третьего курса юридического факультета, эксперт Генеральной Ассамблеи.