В Астраханском госуниверситете изучают аквакультуру осетровых рыб

В Астраханском госуниверситете изучают аквакультуру осетровых рыб

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Состояние, проблемы и перспективы осетроводства» — одна из четырёх программ, принесших АГУ победу в конкурсном отборе по проекту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Напомним, университет в этом году стал победителем конкурса «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2019 году. Ее реализация началась в АГУ со 2 декабря 2019 года.

Программа «Состояние, проблемы и перспективы осетроводства» разработана специалистами НОЦ «Осетроводство» под руководством профессора кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры АГУ Лидии Васильевой.

«Практическую значимость программы невозможно недооценить, ведь аквакультура осетровых рыб — новое направление в рыбоводстве, получившее стремительное развитие в последние 15–20 лет. В связи с этим квалифицированных специалистов в области осетроводства крайне не хватает, а проблема профессионального совершенствования специалистов для становления и дальнейшего развития осетроводства в стране становится всё более актуальной», — отмечают авторы программы.

В ходе обучения слушатели изучат новейшие технологические разработки в области осетроводства, ознакомятся с методами формирования продукционных стад осетровых рыб в искусственных условиях и особенностями селекционно-племенной деятельности в осетроводстве, узнают технологии выращивания осетровых рыб, разберутся в наиболее сложных вопросах, связанных с уходом за осетровыми, их кормлением и размножением в неволе, расширят свои представления о биологических особенностях осетровых рыб как объектов аквакультуры.

НОЦ «Осетроводство» приглашает принять участие в программе всех, кто уже работает в сфере рыбного хозяйства, и тех, кто только учится и планирует свою карьеру, а также всех интересующихся актуальными проблемами рыбоводства.

Обучение по программе проводится в форме лекций, практических занятий, мастер-классов и выездных бизнес-визитов на предприятия по искусственному воспроизводству и в научно-экспериментальный комплекс по аквакультуре «БИОС», оснащённые современной техникой и оборудованием.

Занятия проводят тьюторы, имеющие большой научно-практический опыт в области осетроводства, который позволил им успешно защитить докторские и кандидатские диссертации, высококвалифицированные специалисты, имеющие многолетний опыт в осетроводстве и продолжающие в настоящее время работать на осетровых рыбоводных заводах по товарному осетроводству и искусственному воспроизводству осетровых.

«Разносторонняя направленность научных интересов наших специалистов позволяет проводить на высоком уровне лекционные и практические занятия, раскрывая практически все стороны осетроводства. Преподаватели готовы поделиться значительным объёмом разносторонних знаний и практических навыков, которые позволяют слушателям программы расширить свой кругозор и в полной степени реализовать себя в дальнейшей работе на рыбоводных предприятиях», — подчёркивает руководитель программы Лидия Васильева.

Все преимущества программы на канале YouTube представляет один из её преподавателей — Наталия Судакова.

Освоить программу повышения квалификации «Состояние, проблемы и перспективы осетроводства» можно и в дистанционном формате. В этом помогут учебные материалы и информационные ресурсы, необходимые для самостоятельного освоения учебного плана и подготовки к итоговой аттестации и размещённые на образовательном портале «Открытое образование» АГУ.

Слушатели программы, успешно освоившие учебный план, получат удостоверение о повышении квалификации продвинутого уровня.

Приём заявок на обучение по программе повышения квалификации «Состояние, проблемы и перспективы осетроводства» продлится до 20 декабря 2019 года, регистрируйтесь здесь.

Подробнее о ходе реализации проекта в Астраханском государственном университете и условиях обучения по программам можно узнать на официальном портале АГУ, а также в официальных группах в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники».

Департамент непрерывного образования

Информация публикуется в рамках реализации проекта «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2019 году

Фото: управление информационной политики