Слушатели программ повышения квалификации в АГУ освоили практический модуль

Слушатели программ повышения квалификации в АГУ освоили практический модуль

Для закрепления теоретических знаний, полученных во время интенсивной аудиторной работы, обучающиеся посетили практические занятия и мастер-классы на ведущих предприятиях региона.

Практическая ориентированность программ повышения квалификации, реализуемых в АГУ по проекту Министерства науки и высшего образования РФ «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование», является отличительной чертой и основной особенностью дополнительных профессиональных программ повышения квалификации «Управление земельными ресурсами и регулирование земельных отношений на региональном и муниципальном уровнях», «Приборно-инструментальное сопровождение современных методов молекулярной биологии и геномики в биомедицинской практике», «Инновации в системе защиты сельскохозяйственных культур», «Состояние, проблемы и перспективы осетроводства».

Слушатели всех программ в рамках освоения практического модуля совершили бизнес-визиты на основные предприятия соответствующих отраслей, посетили мастер-классы профильных специалистов и практические занятия, организованные на базе Россельхозцентра по Астраханской области, в ГАУ АО «Центр пространственной аналитики и промышленного развития», КФ ФГБУ «Каспрыбвод», лаборатории молекулярной генетики и физиологии ВКФ ФГБНУ «ВНИРО» (КаспНИРХ) и других предприятий области. Обучающиеся стали активными участниками практико-ориентированных сессий, которые направлены на приобретение компетенций и практических навыков, необходимых для осуществления профессиональной деятельности и самообразования.

Проведение практических занятий на базе профильных организаций и предприятий позволило обозначить основные проблемы, существующие в отрасли, соответствующей тематике программ повышения квалификации, наметить пути их решения, а в целом — обеспечить связь теории и практики, что является основной целью программ, реализуемых в рамках проекта.

Отметим, что бизнес-визиты и практические занятия были организованы не только для слушателей очной формы обучения, но и для тех, кто выбрал очно-дистанционный формат освоения программы.

В целом реализация проекта «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в Астраханском государственном университете подходит к концу. В самом разгаре проведение итоговых аттестаций слушателей программ.

По завершении обучения слушатели, успешно освоившие учебный план программ, получат удостоверения о повышении квалификации продвинутого уровня.

Подробнее о ходе реализации программ и условиях обучения по проекту Министерства науки и высшего образования РФ можно узнать на официальном портале АГУ, а также в официальных группах в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники».

Департамент непрерывного образования

Информация публикуется в рамках реализации проекта «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2019 году

Фото: Департамент непрерывного образования, Управление информационной политики