В Астраханском госуниверситете завершилась Неделя дебатов

В Астраханском госуниверситете завершилась Неделя дебатов

13 декабря, в заключительный день первой Прикаспийской модели ООН, состоялось принятие всех поправок к итоговой резолюции по вопросу обеспечения права людей на качественную пищевую продукцию без ГМО.

После бурных выступлений делегаций Кубы, Чехии, Румынии и Канады, а также острых вопросов делегации Великобритании формирование итогового документа было завершено.

Председательствующая страна Малайзия внесла ряд ключевых уточнений. После тщательной проверки экспертами всего текста документа председателем было вынесено предложение проголосовать за общую работу комитета — резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН. Почти сто процентов голосов присутствующих было отдано за одобрение текста.

После официальной части президиум поблагодарил делегатов за их работу. Стоит особенно отметить делегации Кубы и Румынии, участники которых всеобщим решением были признаны лучшими ораторами. Трём делегациям не хватило до первых мест совсем немного: это Канада, Великобритания и Чехия.

Невообразимые эмоции, которыми впоследствии делились делегаты, попутно подписывая друг другу таблички на память, надолго останутся в памяти как организаторов, так участников Прикаспийской модели ООН.

Главный приз — шанс представить Астраханский госуниверситет на Московской модели ООН — получили представитель делегации Кубы, студент третьего курса юридического факультета АГУ Даниил Иванов, и участник делегации Румынии Никита Любашев, второкурсник факультета иностранных языков.

Фото: управление информационной политики