EN

Исследователи АГУ подводят промежуточные итоги работы над вторым этапом проекта РНФ

30.04.2020

Коллектив учёных из Астраханского госуниверситета под руководством кандидата политических наук Михаила Топчиева уже второй год осуществляет исследования в рамках гранта, предоставленного Российским научным фондом в 2018 году с целью изучения трансформации механизмов формирования посттрансгрессионной модели религиозной идентичности в современном информационном пространстве.

Исследовательские данные, полученные командой проекта в 2019–2020 годах, на втором этапе выполнения гранта Российского научного фонда послужили основой для написания научных статей, которые были опубликованы в рейтинговых научных журналах из первого и второго квартиля, входящих в систему цитирования Scopus. Ещё две статьи подготовлены и находятся на рассмотрении в редакциях, издания которых индексируются в Scopus (Q1) и Web of Science.

В рамках второго этапа работы была проведена концептуализация основных категорий применительно к теме проекта, осуществлены комплексные социологические исследования по региону Юга России, направленные на выявление причин и механизмов религиозной трансгрессии.

В феврале 2020 года для студентов, магистрантов и аспирантов факультета социальных коммуникаций АГУ был проведён научный семинар, первый из списка запланированных в рамках второго этапа гранта тематических мероприятий для молодых учёных.

Всероссийский научный семинар «Религиозная идентичность и межкультурные коммуникации», проведение которого планировалось в апреле 2020 года, перенесён в связи с пандемией COVID-19 и расширится до формата научной конференции, в рамках которой будут освещены результаты трёх этапов работы команды проекта и подведён промежуточный итог.

Распространение коронавирусной инфекции обострило новые грани изучаемой проблемы, в связи с этим команда проекта столкнулась с необходимостью проведения дополнительных исследований в рамках проработки вопроса и планирует после финального этапа подать заявку на продление работы над проектом ещё на два года, что допускается Российским научным фондом.

Управление научно-исследовательской и инновационной деятельности