В Астраханском госуниверситете подведены итоги «Арт-графики»

В Астраханском госуниверситете подведены итоги «Арт-графики»

25 апреля завершился творческий memory-конкурс, организованный кафедрой дизайна АГУ. Мероприятие было посвящено 75-летию Великой Победы и проходило в дистанционном формате. В состязании приняли участие одиннадцатиклассники, обучающиеся в школах Астрахани и области, а также студенты Астраханского художественного училища имени П. А. Власова.

На конкурс были представлены выполненные акварелью и гуашью творческие работы следующей направленности: фигурная композиция «Весна» (в том числе и по военной тематике), натюрморт, пейзаж.

Особую группу работ впервые составили клипы, самостоятельно созданные конкурсантами и посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, выдающимся художникам прошлого и современности и их творчеству, родной природе и актуальным проблемам наших дней.

В жюри конкурса вошли опытные преподаватели кафедры дизайна АГУ: члены Союза художников России доценты Василий Краснов, Зиннур Сафаргалеев, член Союза дизайнеров России Ольга Бондарева и завкафедрой дизайна, доктор культурологии Ирина Кучерук.

Главными критериями оценки творческих работ участников были оригинальность, соблюдение пропорций, общее композиционное решение и раскрытие заявленной темы.

Первое место по итогам конкурса было присуждено ученице 11 класса гимназии № 3 города Астрахани в номинации «Фигурная композиция». Жюри также отметило работы студентки Астраханского художественного училища в номинации «Натюрморт» и одиннадцатиклассницы Раздорской СОШ имени А. П. Гужвина в номинации «Пейзаж».

Напомним, что победитель конкурса «Арт-графика» при поступлении в АГУ получает четыре дополнительных балла, остальные участники — по два балла.

Факультет архитектуры и дизайна