EN

В Астраханском госуниверситете проанализировали новейшие проблемы изучения общественных наук

29.04.2020

На прошлой неделе на факультете педагогики и социальной работы АГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные направления гуманитарных исследований в современном мире». Научное мероприятие прошло в дистанционном формате посредством сервиса онлайн-видеоконференций Zoom.

В форуме приняли участие как уже известные, так и начинающие учёные из Франции Казахстана и России. Нашу страну представляли Москва, Волгоград, Чита, Магас и Астрахань.

В ходе работы конференции рассматривались современные проблемы гуманитарных наук глазами молодых учёных, междисциплинарный аспект современных проблем образования, обсуждались взгляды молодых исследователей на вопросы истории и актуальные аспекты современных международных отношений. Помимо этого были представлены исследования педагогического мастерства и профессиональной компетентности педагогов, патриотического и гражданского воспитания молодёжи, а также молодёжной политики и молодёжных организаций.

Участники мероприятия проявили заинтересованность, задавая вопросы выступающим. Активную дискуссию породило исследование старшеклассника средней школы № 30 из Читы Глеба Галеева, который изучает искусственный интеллект как средство обучения современных школьников. Большой интерес вызвало и выступление студентки 4 курса нашего вуза направления подготовки «социальная работа» Марины Нетаевой, которая презентовала доклад на тему «Современные проблемы патриотического воспитания подростков». Девушке было предложено продолжить своё исследование, обучаясь в магистратуре.

По итогам конференции участники получат электронные сертификаты. Материалы научного форума войдут в электронный сборник, а статьи, обладающие особой практической значимостью и новизной, будут опубликованы в электронном журнале «Педагогические исследования».

Факультет педагогики и социальной работы