Вопросы иноязычного образования в Российской Федерации рассмотрели в АГУ

Вопросы иноязычного образования в Российской Федерации рассмотрели в АГУ

Кафедра романской филологии Астраханского госуниверситета провела региональную научно-практическую конференцию «Лингво-культурологические и дидактические аспекты изучения иностранных языков», в которой приняли участие преподаватели факультета иностранных языков, учителя средних школ города Астрахани, студенты и школьники.

Открывая мероприятие, завкафедрой романской филологии Елена Кузнецова обозначила современные цели и задачи АГУ и пригласила выпускников школ и колледжей на обучение в Астраханский госуниверситет на факультет иностранных языков. В свою очередь студенты отделения романской филологии организовали для школьников небольшой профориентационный концерт, в котором прозвучали песни на испанском, итальянском, французском языках, а также басни и скетчи. А первокурсники группы ФЯ-11 подготовили рассказы о достопримечательностях Астрахани.

В ходе научного мероприятия обсуждался широкий круг вопросов, касающихся иноязычного образования в Российской Федерации, рассматривались различные методики профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, освещались актуальные проблемы лингвистики, лингвокультурологии и страноведения.

Исследования преподавателей вуза и учителей средних школ, представленные на конференции, отличались новизной, актуальностью, теоретической и практической значимостью для всех, кто уже работает в системе образования и кто только делает первые шаги в этом направлении. Доклады студентов и школьников, выполненные под руководством педагогов, также вызвали научный интерес участников конференции.

«Конференция, в которой приняли участие 75 человек, выявила разнообразие научных интересов в современной лингвистике, педагогике и методике преподавания иностранных языков у представителей различных научных статусов и возрастных групп, включая учащихся средних школ, для которых выступление с докладом на факультете иностранных языков может послужить стартом в выборе учебного заведения и направления в дальнейшей учёбе», — комментирует Елена Кузнецова.

Кафедра романской филологии продолжит научное сотрудничество с учителями и учащимися школ Астрахани и области путём организации научных конференций, куда приглашаются все желающие реализовать свои научные интересы и творческий потенциал.

Факультет иностранных языков