Актуальные проблемы математики, культуры и современного образования обсудили в АГУ

30.03.2023

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева совместно с Астраханским региональным отделением МОО «Женщины в науке и образовании» и СОШ № 11 имени Г. А. Алиева провели IX Международную научно-практическую конференцию.

С приветственным словом к участникам обратились декан факультета физики, математики и инженерных технологий АГУ Николай Выборнов и председатель Астраханского регионального отделение МОО «Женщины в науке и образовании», профессор АГУ Надежда Аммосова. Модератором конференции выступила заведующая кафедрой математики и методики её преподавания АГУ Инна Байгушева.

В конференции «Синергетический подход в решении проблем науки, культуры и современного образования» приняли участие более ста человек, среди которых:

• руководители и сотрудники научных институтов, центров и образовательных учреждений;
  • студенты бакалавриата, магистранты, аспиранты и школьники;
  • представители научной и педагогической общественности России (Астрахани, Москвы, Пущино, Новосибирска, Армавира и др.) и иностранных государств: Туркменистана, Республики Казахстан, Республики Ботсвана, Республики Замбия, Азербайджанской Республики.

Участники проводили свои исследования по трём направлениям:

1. «Идеи синергетики в гуманитарном, естественном и математическом образовании»;
  2. «Современные информационные технологии обучения как способ реализации синергетических идей в образовании»;
  3. «Проектный метод в образовании».

В ходе заседаний были заслушаны доклады, посвящённые актуальным вопросам математики, когнитивной лингвистики, культуры и экономики, а также проблемам современного образования. Докладчики рассказали о своих исследованиях в очных и онлайн-выступлениях. Также исследователи посетили мастер-класс «Обучение в альтернативах — один из путей реализации синергетического подхода в образовании» и круглый стол «Синергетика в искусстве и прикладном творчестве».

В рамках конференции была реализована программа «Учёные — детям»: профессор Надежда Аммосова прочла научно-популярную лекцию «Математика в различных областях знания» и провела конкурс исследовательских работ школьников. Мероприятие проходило на базе СОШ № 11 имени Г. А. Алиева.

«Молодые специалисты получили возможность познакомиться с ведущими учёными в области математики, экономики и образования, перенять опыт практиков и расширить круг научных контактов. Школьники узнали о роли математики в развитии всех сфер человеческой деятельности и смогли представить учёным результаты своих исследовательских проектов», — рассказала Инна Байгушева.

Участники мероприятия отметили, что обмен научными результатами и наработками стал очень плодотворным. Организаторы выражают благодарность всем участникам конференции за внимание и отзывчивость!

Факультет физики, математики и инженерных технологий