АГУ в 2023 году вошёл во вторую лигу Национального агрегированного рейтинга

АГУ в 2023 году вошёл во вторую лигу Национального агрегированного рейтинга

Результаты были опубликованы на портале best-edu.ru. Рейтинг выходит уже в пятый раз и за это время стал единой шкалой оценивания для системы высшего образования.

В НАР вошли 686 вузов, которые распределились по девяти лигам и премьер-лиге. В рейтинг попали все высшие учебные заведения — от крупных столичных до небольших региональных. Были учтены особенности монопрофильных вузов и вузов культуры.

В числе номинантов премьер-лиги 21 научно-исследовательский университет, семь федеральных и три опорных. Это вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Казани, Барнаула и Уфы. Костяк лидеров по сравнению с прошлым годом не изменился, однако ротация произошла даже в премьер-лиге. Большая часть вузов, которые вышли на главные позиции Национального агрегированного рейтинга 2023 года, — это участники проекта «Приоритет 2030».

Астраханской государственный университет имени В. Н. Татищева расположился в топ-200. Это означает, что он вошёл в «зелёную» зону и опередил такие вузы Астраханской области, как АГТУ, АГМУ и АГК.

Результаты рейтинга университеты могут использовать для самоанализа и сопоставления с конкурентами. Это приобретает особое значение в преддверии приёмной кампании, когда вопрос выбора стоит перед большинством абитуриентов.

Узнать позиции других вузов можно здесь.

Метки новости

АГУ 2023