Сотрудник АГУ прочитал лекцию о технологиях фальсификации истории

Сотрудник АГУ прочитал лекцию о технологиях фальсификации истории

Руководитель Астраханского отделения Общества «Царьград», инженер экспертно-аналитического отдела Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Сергей Чаплыгин рассказал студентам и сотрудникам вуза о постепенной замене реальной истории виртуальными образами.

Лектор привёл примеры того, как цифровые технологии превращаются в инструмент конструирования мировоззрения не только отдельных социальных и этнических групп, но и целых поколений.

Аудитории были представлены материалы исследований украинских государственных архивов периода массового голода 1932–1933 годов, широко не публиковавшиеся в российских изданиях и отсутствующие в учебниках истории. Эти источники дают представление о том, какими средствами формировалось мировоззрение украинской молодёжи на протяжении последних 35 лет.

Сергей Чаплыгин сообщил, что готов продолжать просветительскую работу такого характера среди студентов и студенческих объединений АГУ, так как эта тема затрагивает деятельность будущих историков, педагогов, журналистов и политологов.

Экспертно-аналитический центр

Метки новости