Учёные АГУ и ТГУ обсудили пути сотрудничества в области естественно-математических наук

31.03.2023

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошла совместная с Туркменским государственным университетом имени Махтумкули онлайн-конференция. Она была организована в рамках договора о сотрудничестве с целью поиска путей взаимодействия в научно-исследовательской и учебно-методической деятельности.

С приветственным словом к участникам онлайн-конференции обратилась начальник управления по международной деятельности Екатерина Шатохина. Она подчеркнула, что двустороннее сотрудничество АГУ имени В. Н. Татищева и ТГУ имени Махтумкули выходит на новый уровень. Для этого была разработана дорожная карта, которая включает в себя организацию научно-образовательных мероприятий и проектов, реализацию совместных образовательных программ, а также академическую мобильность профессорско-преподавательского состава и студентов по различным направлениям.

Модераторами онлайн-конференции стали кандидат физико-математических наук, декан факультета физики, математики и инженерных технологий АГУ Николай Выборнов и кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры теоретической и экспериментальной физики ТГУ Мурад Машаев.

На мероприятии обсуждались вопросы организации научно-образовательной деятельности на факультетах, сетевого взаимодействия, проведения научных семинаров, участия студентов в совместных конкурсах и олимпиадах. С докладами и презентациями выступили преподаватели, научные сотрудники, инженеры и аспиранты физического факультета Туркменского государственного университета имени Махтумкули и факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

По итогам конференции была достигнута договорённость о дальнейшей организации совместных научно-практических конференций и методических семинаров, а также об участии коллег из Туркменистана в Международном научном форуме «Каспий 2023: пути устойчивого развития», мероприятия которого будут проходить в Астрахани 29–31 мая.

Управление по международной деятельности