В АГУ обсудили современный подход к подготовке квалифицированных кадров

01.06.2024
В АГУ обсудили современный подход к подготовке квалифицированных кадров

На базе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялась Международная конференция «Реализация принципа цели устойчивого развития „Качественное образование“». Целью мероприятия является обсуждение современных подходов, методов и методик, технологий реализации учебного процесса по педагогическим, экономическим, инженерным направлениям.

Конференция прошла под эгидой ЮНЕСКО, в её работе приняли участие представители вузов — партнёров Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева из стран СНГ.

«Цели устойчивого развития охватывают широкий спектр сложных социальных, экономических и экологических проблем. Образование, исследования, инновации имеют особое значение в преодолении вызовов современного мира, стоящих перед нашими странами. Деятельность любого университета заключается в создании и распространении новых знаний, технологий и подготовке современных высококвалифицированных специалистов, которым не только жить в этом мире, но и сохранять и приумножать его богатства. Поэтому можно считать, что ни одна из целей устойчивого развития не может быть достигнута без университетов», — поприветствовала участников конференции проректор по международной деятельности АГУ Ангелина Фадина.

Об опыте работы кафедры ЮНЕСКО, механизмах реализации целей устойчивого развития в области образования (российский и зарубежный опыт) и о принципах устойчивого развития экономики на конференции доложили заведующая кафедрой ЮНЕСКО «Культурное наследие: из прошлого в будущее» Туркменского государственного университета имени Махтумкули Бике Диванкулиева, доцент кафедры экономической теории Астраханского госуниверситета Елена Фёдорова и преподаватель кафедры «Прикладная экономика» Азербайджанского государственного экономического университета Эсмира Ахмедова.

Профессор кафедры образовательных технологий физической культуры и спорта Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Алевтина Ярошинская и доцент кафедры прикладной лингвистики Международного университета Имама Хомейни Мейхами Хусейн в своих выступлениях подняли вопросы поддержания духово-нравственного, физического, психологического здоровья обучающихся посредством реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе и значимости профессиональных образовательных сообществ в формировании личности студента.

Приоритетные направления развития инженерного образования, вопросы подготовки высококвалифицированных педагогических работников, готовых к профессиональной и научно-исследовательской деятельности и активно применяющих в своей работе искусственный интеллект, практические составляющие проблематик выпускных квалификационных работ на инженерных направлениях в рамках конференции обсудили заведующая кафедрой «Экология и оценка»  Гульжан Байкенова, заведующая кафедрой «Цифровая инженерия и IT-аналитика» Карагандинского университета Казпотребсоюза Татьяна Тен, профессор Атырауского университета имени Х. Досмухамедова Тамара Каражигитова, и. о. заместителя декана по научной работе факультета физики, математики и инженерных технологий, профессор кафедры технологии материалов и промышленной инженерии Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Владимир Смирнов.

Также на конференции доцент кафедры «Прикладная экономика» Азербайджанского государственного экономического университета Эльмира Годжаева отдельное внимание уделила вопросам цифровизации, перспективам экономического образования в развитии цифровой экономики, а доцент кафедры «Педагогика и психология» Бакинского Славянского университета Гульнара Гасанова выступила с докладом о роли метафорических ассоциативных карт как инновационного инструмента в работе психолога.

Кроме того, в качестве слушателей на конференции присутствовали представители Белорусского государственного университета и Ургенчского государственного университета.

«География конференции обширна и представлена образовательными организациями не только стран Прикаспия, но и СНГ. Подобного рода мероприятия позволяют познакомиться с различными точками зрения, получить обратную связь от партнёров, развить интерес к профессиональной деятельности, а также консолидировать потенциал лучших практик и технологий работы в сфере образования», — подытожила мероприятие проректор по международной деятельности АГУ имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина.

В завершение конференции участники обсудили вопросы дальнейшего развития и укрепления сотрудничества вузов-партнёров путём:

• реализации совместных образовательных программ и сетевых форм взаимодействия, академического обмена профессорско-преподавательского состава и студентов, стажировок и практик;
  • проведения совместных мероприятий (семинаров, круглых столов, лекций, интенсивов по различным направлениям);
  • внедрения совместных образовательных инициатив в целях высококвалифицированной подготовки молодёжи стран Прикаспия и СНГ.

Управление по международной деятельности