АГУ укрепляет партнёрские отношения с вузами Туркменистана

АГУ укрепляет партнёрские отношения с вузами Туркменистана

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева принял активное участие в мероприятиях, приуроченных к 300-летию со дня рождения туркменского поэта-классика Махтумкули Фраги.

Накануне состоялась международная научно-практическая конференция «Принципы миролюбия и духовно-нравственные ценности в творчестве Махтумкули Фраги», приуроченная к юбилею великого мыслителя и творца Востока, которую организовал партнёр АГУ — Институт международных отношений МИД Туркменистана.

На пленарном заседании со стороны Астраханского государственного университета с научным докладом в дистанционном формате выступил ассистент кафедры философии, культурологии и теологии Дмитрий Ворошилов.

В ходе конференции обсуждались вопросы актуальности идей и взглядов, воплощённых в творчестве Махтумкули Фраги, в современном мире. Дмитрий Ворошилов в своём выступлении также обратился к поэтическому наследию мыслителя, где общечеловеческие ценности играют важную роль в процессе самоидентификации.

Отметим, что эта международная конференция является первым совместным мероприятием АГУ имени В. Н. Татищева и Института международных отношений МИД Туркменистана после подписания меморандуме о взаимопонимании в октябре текущего года.

Подобные события выступают важным фактором в укреплении научно-образовательных и культурных связей между дружественными странами.

Управление по международной деятельности