АГУ и Туркменистан – стратегические партнёры и добрые соседи

АГУ и Туркменистан – стратегические партнёры и добрые соседи

В рамках участия в конференции «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства», проходящей в Ашхабаде, проректор по международной деятельности Ангелина Фадина рассказала о перспективах развития сотрудничества Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева с вузами Туркменистана в сфере образования и инноваций.

Россия и Туркменистан на протяжении долгих лет поддерживают отношения в духе стратегического партнёрства и добрососедства, выстраивая эффективное взаимодействие по различным приоритетным направлениям, в том числе в социально-гуманитарной и образовательной сферах. Учитывая территориальную расположенность в Прикаспийском регионе, основной контингент иностранных обучающихся в Астраханском государственном университете имени В.Н. Татищева по-прежнему составляют граждане Туркменистана.

«Начиная с 2017/2018 учебного года наблюдалось значительное снижение количества обучающихся-граждан Туркменистана. Основной причиной этому являлось отсутствие АГУ в перечне российских вузов, утверждённом Министерством образования Туркменистана, дипломы которых признаются на территории страны. Однако совместные усилия нашего университета и Консульства Туркменистана в Астрахани, а также организация плодотворной работы по развитию сотрудничества с образовательными организациями этой страны не остались без внимания Министерства образования Туркменистана. Результатом проделанной работы стало включение в феврале текущего года Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в перечень. Это позволило кратно увеличить набор абитуриентов из Туркменистана в 2023/2024 учебном году.

Так, на сегодняшний день из общей численности иностранных студентов гражданами Туркменистана являются 1420 человек, из них поступили на 1 курс по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования 1146 студентов», — отметила в своём выступлении Ангелина Фадина.

Астраханский государственный университет имеет значительный опыт работы со студентами из Туркменистана, которые образуют самое крупное землячество Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов, насчитывающее 67% от общей численности иностранцев. В рамках деятельности Ассоциации проводится ряд мероприятий, содействующих укреплению и углублению взаимопонимания между иностранными студентами, их социокультурной адаптации и профессиональной подготовке.

Кроме того, активное функционирование действующего на базе АГУ Центра туркменского языка и культуры, мероприятия которого проводятся при поддержке Консульства Туркменистана в городе Астрахань, позволяет не только взаимодействовать с вузами Туркменистана, но и оказывать методическую помощь школе имени Махтумкули Фраги, построенной в 2019 году в Астрахани по инициативе Президента Туркменистана.

Весь комплекс мер организован при поддержке Министерства иностранных дел Туркменистана, Министерства образования Туркменистана, Консульства Туркменистана в Астрахани, а также представительства Россотрудничества в Туркменистане. На регулярной основе осуществляется взаимодействие с Туркменской школой имени Махтумкули Фраги, находящейся в Астраханской области, и Совместной туркмено-российской школой имени А. С. Пушкина в Ашхабаде. Подписанное в прошлом году соглашение с Туркменским государственным университетом имени Махтумкули позволило организовать ряд крупных мероприятий с участием научных сотрудников, студентов и профессорско-преподавательского состава.

Благодаря выстроенной в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева систематической работе, направленной на укрепление и развитие дружеских, экономических и гуманитарных связей с научными и образовательными организациями Туркменистана, представительством Россотрудничества и другими учреждениями в течение 2022-2023 года удалось провести ряд крупных мероприятий с участием коллег и студентов из Туркменистана, а также стать частью событий, организуемых различными ведомствами Туркменистана.

«Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева обладает широкими возможностями и ресурсами для развития и укрепления стратегического партнёрства с образовательными организациями. Реализация совместных научных проектов, образовательных программ, в том числе ведущих к получению второго диплома, и программ дополнительного профессионального образования, проведение фундаментальных и прикладных исследований, коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности, организация академической мобильности научно-педагогических работников и студентов по различным образовательным программам – важные инструменты, открывающие новые перспективы развития сотрудничества АГУ и Туркменистана. Безусловно мы готовы и открыты к взаимодействию в рамках направлений, обозначенных мною сегодня», — подытожила своё выступление проректор по международной деятельности.

Управление по международной деятельности