В АГУ состоялось торжественное открытие лагеря РГО «Лебедь и Орлан»

В АГУ состоялось торжественное открытие лагеря РГО «Лебедь и Орлан»

Проект молодёжного орнитологического научного лагеря реализован под руководством доцента кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ Виктора Занозина при грантовой поддержке Русского географического общества. Работа лагеря продолжится с 9 по 15 октября.

Торжественное открытие научного лагеря «Лебедь и Орлан» состоялось в «Точке кипения». Участниками проекта стали молодые учёные, работающих в сетях особо охраняемых природных территорий РФ, активисты и лидеры молодёжных клубов РГО в возрасте 18–35 лет, интересующиеся орнитологией. География участников весьма обширна: от Мурманска до Перми и Екатеринбурга.

Напутствия участникам лагеря адресовали проректор АГУ по научной деятельности и приоритетным направлениям Людмила Баева, декан факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности Александр Бармин и директор Института наук о жизни и Земле Михаил Валов.

Приветственное слово произнёс руководитель молодёжного клуба Русского географического общества «Итиль» Виктор Занозин. С пленарным докладом выступил заместитель директора по научной работе Астраханского государственного заповедника Кирилл Литвинов.

Для повышения профессиональных компетенций молодых орнитологов в первый день работы лагеря был организован научный семинар по теме использования информационных технологий, ГИС и искусственного интеллекта. В его рамках с докладом выступили сотрудник Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва кандидат технических наук Станислав Ямашкин, а также основатель проекта GIS-Lab и директор компании NextGIS, которая разрабатывает одноимённые ГИС-продукты, Максим Дубинин.

Основная часть программы научного лагеря будет проходить на Дамчикском участке Астраханского государственного заповедника. Исследователям будет предоставлена вся необходимая инфраструктура и удобства. Для участников организованы специальные условия, позволяющие вести работу и анализировать собранные данные. Кроме того, молодые люди смогут обменяться опытом и принять участие в специальных мастер-классах и лекциях.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности