Преподаватели АГУ приняли участие в XXIV съезде Физиологического общества имени И. П. Павлова

25.09.2023

Организаторами мероприятия выступили Российская академия наук, Институт эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова РАН, Институт физиологии имени И. П. Павлова РАН и другие учреждения при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В рамках встречи проводились семинары, презентации и другие научные события.

Российское физиологическое общество является одним из старейших и престижных в России, пользуется большим уважением на российском и международном уровне. В его создании принял непосредственное участие выдающийся российский учёный-физиолог, лауреат Нобелевской премии, академик Иван Павлов. И по нынешний день съезд этого общества продолжает быть уникальной научной площадкой, которая позволяет участникам представить и обсудить новые научные результаты, обменяться идеями, установить новые контакты и определить актуальные тренды и направления дальнейшего развития физиологической науки.

Профессор кафедры фундаментальной биологии АГУ Евгения Курьянова совместно с профессором Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Ольгой Соловьёвой участвовала в работе съезда в качестве председателя симпозиума «Регуляция функции сердца в норме и при патологии: от фундаментальных механизмов к клиническим приложениям», на котором выступила с докладом «Участие серотонинергических и дофаминергических механизмов в формировании вариабельности сердечного ритма: к вопросу о теоретических основах методов анализа ВСР». Научное сообщение вызвало интерес учёных из Казани, Екатеринбурга, Москвы.

Также в рамках симпозиума на постерной сессии успешно выступил ассистент кафедры фундаментальной биологии АГУ Виктор Ступин. Он представил доклад «Влияния серотонина и дофамина на стресс-индуцированные изменения вариабельности сердечного ритма нелинейных крыс». Сессия позволила в свободном формате обсудить результаты и принять предложения о сотрудничестве.

XXIV съезд Физиологического общества имени И. П. Павлова стал одним из важнейших научных событий России в мире физиологии. Его итоги окажут значительное влияние на следующие научные исследования и разработки в отечественной физиологии и, несомненно, привлекут внимание международного научного сообщества.

Агро-биологический факультет