Преподаватели АГУ углубили знания в области математических измерений

Преподаватели АГУ углубили знания в области математических измерений

Доцентам кафедры инженерных технологий Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Даниилу Матвееву и Альфие Валишевой выпала уникальная возможность принять участие в учебной программе «Методы оценивания, калибровки и комбинации измерений» на базе университета «Сириус».

Занятия проводили высококлассные специалисты мирового уровня, например, доцент СПбГУ Юрий Якубович, сын известного советского учёного-математика Владимира Якубовича, внёсшего фундаментальный вклад в создание современной теории управления (лемма Якубовича — Кальмана). Слушатели учились рассчитывать фильтр Кальмана и выполнять сложное программирование по математической статистике и теории вероятностей.

Курс направлен на формирование теоретических знаний в области современных математических методов оценивания параметров, калибровки и комбинации измерений, а также их приложений к задачам, связанным с робототехникой, сенсорными сетями и автономными системами.

Образовательный процесс предусматривал интенсивную и очень насыщенную образовательную программу. В ходе занятий слушатели получили ценнейшие знания и реальный опыт, необходимый как на производстве, так и в прикладных исследованиях. Они также познакомились с особенностями построения математических моделей робототехнических комплексов. Теоретические аспекты излагаемой темы сопровождались решением прикладных задач и лабораторными практикумами, что способствовало закреплению знаний и выработке практических навыков.

Подобные программы регулярно проводятся на территории «Сириуса», и сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева не раз принимали в них участие.

Полученные знания в дальнейшим будут использованы при преподавании дисциплин инженерного направления. Также, ввиду повышенной актуальности и фундаментальности рассматриваемых вопросов, эти знания необходимы студентам математического и физического направления.

Участие в таких передовых образовательных программах не только повысит качество образования, но и позволит проводить учебные занятия с учётом реализации актуальных решений.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи