Учёные АГУ открыли новый вид растения

Учёные АГУ открыли новый вид растения

Биологи Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и Института биологии внутренних вод РАН на территории Северного Прикаспия обнаружили схеноплектус солелюбивый (Schoenoplectus halophilus Papchenkov et Laktionov). Ранее он не был известен науке.

Схеноплектус солелюбивый является представителем семейства осоковые (Cyperaceae). Учёные нашли его в ходе экспедиции, направленной на изучение и сохранение флористического биоразнообразия Каспийского макрорегиона. Это узколокальное неоэндемичное растение произрастает в Наримановском районе Астраханской области на берегу озера-ильменя Картоюльген. Площадь ареала схеноплектуса солелюбивого на всей Земле не превышает трёх квадратных километров.

«Растение отмечено исключительно на засоленных ильменных почвах и по мелководью ильменя-озера Картоюльген в сильноминерализованной воде. Процесс формирования и дифференциации нового вида происходил на рубеже плейстоцена и голоцена в период позднехвалынской и новокаспийской трансгрессий (6–8 тысяч лет назад), в очень специфичных условиях сильно меняющейся степени минерализации вод Каспийского (Хвалынского) моря. В те давние времена растение произрастало по склонам Бэровских бугров, которые были островами и возвышались над поверхностью Каспийского моря», — рассказал доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории «Биотехнология, микробиология и почвоведение» АГУ Алексей Лактионов.

Находка нового животного или растения повышает общее биоразнообразие планеты. Каждый новый вид является неповторимым и индивидуальным источником полезных лекарственных и технических свойств, содержит уникальную комбинацию генов.

Сейчас учёные лаборатории биотехнологии, микробиологии и почвоведения Астраханского госуниверситета проводят комплексные исследования схеноплектуса солелюбивого как возможного источника лекарственного сырья, биоиндикатора загрязнения окружающей среды солями тяжёлых металлов и других полезных свойств.

Работы по изучению и сохранению флористического биоразнообразия Каспийского макрорегиона выполняются Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Лаборатория «Биотехнология, микробиология и почвоведение»