Разъяснения руководства АГУ по вопросу об отмене скидок за платные образовательные услуги

11.10.2023

На официальном сайте университета был опубликован приказ № 08-01-01/1367 от 04.10.2023 г. «О приостановлении снижения стоимости платных образовательных услуг». В соответствии с ним обучающимся необходимо вносить плату за образовательные услуги в полном объёме, указанном в качестве неотъемлемой части договора, ранее предусмотренные скидки отменяются.

При этом отмечается, что о повышении стоимости обучения речь не идёт.

Согласно приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12.02.2019 г. № 6н, снижение стоимости платных образовательных услуг может осуществляться образовательным учреждением с учётом покрытия недостающей стоимости за счёт собственных средств, в том числе полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Решение об установлении скидок для студентов коммерческой формы обучения принимается руководством вуза исходя из финансовых возможностей.

В соответствии с изложенным снижение стоимости обучения является правом университета, а не обязанностью. Система скидок вводится только при наличии достаточных средств в бюджете.

В настоящее время Астраханский госуниверситет взял курс на изменение финансовой политики, и покрывать стоимость обучения студентов за счёт собственных средств университета не представляется возможным.

Решение об изменении финансовой политики ФГБОУ ВО «АГУ имени В. Н. Татищева» было принято на учёном совете университета от 25.09.2023 г.

Обращаем внимание, что в тех случаях, когда у студентов есть предусмотренное законодательством право на скидки (льготы) при получении образовательных услуг, необходимо предоставлять вузу соответствующие документы. Такие категории обучающихся будут получать образовательные услуги в соответствии с нормативно-правовым законодательством.

Кроме того, Астраханский госуниверситет сохраняет систему скидок для следующих категорий абитуриентов и обучающихся:

• принимающих (принимавших) участие в СВО, а также для абитуриентов и обучающихся, являющихся детьми указанных лиц;
  • являющихся работниками университета (за исключением внешних совместителей);
  • являющихся детьми работников университета (за исключением внешних совместителей).

Размер скидок на обучение для таких лиц составит от 10 % до 50 %.

Сообщаем также, что для студентов АГУ доступен образовательный кредит с государственной поддержкой (ставка составляет 3 %). Ежедневно с 10:00 до 15:00 представитель Сбербанка консультирует обучающихся и их родителей об условиях предоставления образовательного кредита.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

АГУ 2023студенты