Благодаря ОНФ студенты АГУ узнали способы распознавания фейков

Благодаря ОНФ студенты АГУ узнали способы распознавания фейков

В рамках акции «Нам не стыдно» представители общественной организации провели со студентами всех факультетов Астраханского госуниверситета встречу с целью противостояния информационной войне.

Спикерами выступили Егор Диденко и Кирилл Куликов — представители движения «Народный фронт "За Россию"». Молодые люди подготовили лекцию на тему дезинформации в социальных сетях, рассказали обучающимися АГУ, что такое фейки, как они возникают, чем опасны и почему на «информационных минах» очень легко подрываются даже самые умные люди.

«Информационная война всегда ведётся на грани и за гранью норм морали и этики. Как и война реальная, это явление несёт негативные последствия: комплексное воздействие на систему государственного и военного управления противостоящей стороны в ходе конфликта способно полностью парализовать функционирование инфраструктуры управления противника», — подчеркнули докладчики.

Представители ОНФ продемонстрировали видеоролики, где были приведены примеры фейковых новостей и их разоблачения, а также сами перечислили способы распознавания дезинформации. К ним относятся: отключение эмоций и включение рационального мышления; проверка источника (он должен быть достоверным и подлинным); проверка всех деталей (одежда, время года, местоположение, цвет, свет, психологические реакции людей и т. д.).

Студенты АГУ активно включились в обсуждение и тоже поделились фактами — как обнаруженными на просторах интернета, так и из собственного опыта.

Астраханский госуниверситет призывает всех студентов и сотрудников вуза быть бдительными и тщательно проверять все новостные материалы, чтобы не попасться в информационную ловушку.

Управление по информационной политике и связям с общественностью