Спорт объединяет: КВШП АГУ провела инклюзивное мероприятие на скалодроме

Спорт объединяет: КВШП АГУ провела инклюзивное мероприятие на скалодроме

Каспийская высшая школа перевода Астраханского госуниверситета продолжает успешно реализовывать проект «Доступная лингвистическая среда», помогая социализации глухих и слабослышащих людей.

Очередное мероприятие объединило членов Всероссийского общества глухих и неслышащих студентов Астраханского губернского техникума. В этот раз для воплощения в жизнь проекта КВШП решила рассмотреть спортивное направление и предложила организовать встречу с ребятами на скалодроме «Свобода». Руководитель площадки Михаил Щербинин и инструкторы с энтузиазмом откликнулись на инициативу и провели занятие по скалолазанию.

Переводчики русского жестового языка столкнулись с непростой задачей: нужно было не только объяснить глухим и слабослышащим все тонкости скалолазания, но и страховать их по мере подъёма. Выпускники признались, что им было сложно переводить и держать верёвку одновременно, но тем не менее они успешно справились с поставленной задачей.

Участники с восторгом отозвались о новом для них опыте и надеются на дальнейшее взаимодействие с КВШП и развитие проекта «Доступная лингвистическая среда». Также они отметили, что переводчики РЖЯ стали очень опытными и теперь могут работать в любых условиях.

Каспийская высшая школа перевода

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью