Сергей Маркедонов прочёл в АГУ лекцию об украинском кризисе

Сергей Маркедонов прочёл в АГУ лекцию об украинском кризисе

Кандидат исторических наук, политолог-международник, научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности МГИМО, главный редактор журнала «Международная аналитика» рассказал о своём видении сегодняшней ситуации в мире, отношениях России с другими странами, а также назвал причины и возможные последствия конфликта.

Общественно-политическая лекция «Украинский военно-политический кризис: внутреннее и международное измерение» была организована при содействии Российского общества «Знание». Мероприятие посетили руководители факультетов и колледжа АГУ, начальники управлений и отделов, преподаватели Астраханского госуниверситета, а также представители УФССП и УМВД по Астраханской области.

Гостя вуза представил ректор АГУ Константин Маркелов:

«Сегодня у нас есть возможность поговорить с одним из ведущих экспертов по международным отношениям. Думаю, будет очень интересно и послушать, и задать вопросы, и обсудить проблемы, которые сегодня стоят перед всеми нами».

Перед началом лекции спикер рассказал о своей связи с Астраханью. Несмотря на то, что Сергей Маркедонов родился в Ростове-на-Дону, с нашим городом его также многое объединяет — он жил здесь несколько лет, когда был ребёнком. Но и на этом связь не заканчивается, ведь его супруга — астраханка.

«Город мне родной. Поэтому я возьму на себя смелость назвать себя отчасти вашим земляком. Вдвойне приятно выступать именно в астраханской аудитории», — сказал политолог.

Лекция Сергея Маркедонова была посвящена специальной военной операции, происходящей на данной момент на Украине. Лектор рассказал о предпосылках конфликта двух стран, российско-украинских отношениях, осветил возможные последствия кризиса и оценил ситуацию с точки зрения эксперта в области международных отношений.

«То, что мы сегодня наблюдаем, является самой масштабной военно-политической конфронтацией на территории бывшего Советского Союза за последние 30 лет, и по своему значению она выходит за рамки отдельно взятого региона. Я рискну сказать, что по итогам российской военной операции на Украине будет как минимум уточнён международный порядок. Потому что, когда завершалась холодная война в 1989–1991 годах, не было какого-то всеобъемлющего соглашения как, например, по итогам наполеоновских войн и Первой и Второй мировых войн. Не было разработано правил игры, и отсюда возникли конфликты и узлы, которые системно не разрешались и привели к нынешней конфронтации», — отметил спикер.

По окончании лекции слушатели получили возможность уточнить у гостя различные аспекты российско-украинского конфликта и таким образом постарались создать для себя полную картину происходящего.

Константин Маркелов поблагодарил Сергея Маркедонова за интересное выступление и ответы на вопросы. Как считает глава вуза, благодаря этой лекции сотрудники АГУ смогли задуматься и взглянуть на актуальные проблемы и процессы под другим углом.

Управление по информационной политике и связям с общественностью