Первокурсники АГУ узнали о своих карьерных перспективах

Первокурсники АГУ узнали о своих карьерных перспективах

Мероприятие «День карьеры и предпринимательства» прошло в рамках марафона общества «Знание». В качестве спикеров выступали преподаватели и сотрудники, студенты — победители конкурсов российского масштаба и выпускники Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева.

С приветственным словом к первокурсникам обратилась Нурия Зиналиева, руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи. Из её рассказа ребята узнали о возможностях, которые открыты для них в АГУ, и о том, как можно использовать таланты на пользу общества.

«Не секрет, что многие из вас будут защищать свой диплом как стартап-проект. Поэтому старайтесь посещать наши мероприятия, чтобы извлечь полезные и нужные для вас навыки и умения. Нам очень хочется, чтобы у вас всегда было хорошее настроение для самореализации и выбора жизненного пути. Мы будем создавать все условия для того, чтобы ваши потребности удовлетворялись», — напутствует Нурия Зиналиева.

Руфия Никитина, начальник центра планирования карьеры, рассказала первокурсникам о том, как «гибкие навыки» могут помочь в профессиональной сфере, повседневной жизни и учёбе. Улучшить их можно благодаря сотрудничеству вуза с платформой «Россия — страна возможностей», необходимо лишь зарегистрироваться и пройти тест на оценку умений на сегодняшний день. Далее студентам откроется доступ к литературе и бесплатным вебинарам для улучшения выбранных качеств.

«Деятельность нашей команды направлена на прокачивание таких навыков, как коммуникативные способности, умение работать в команде, настойчивость. Для начала мы оценим, на каком уровне вы находитесь, а далее поможем улучшить ваши компетенции. Это здорово поможет вам при трудоустройстве, подарив преимущество перед другими кандидатами», — рассказывает Руфия Никитина.

В режиме онлайн к первокурсникам обратилась Анастасия Задорнева, заместитель руководителя отдела по работе с сообществом проекта «Твой ход». Она рассказала ребятам о структуре конкурса, его этапах и призах за победу. Спикер призвала студентов участвовать в нём и завоевывать награды.

Ребятам удалось увидеть таких же студентов, как они, которые смогли добиться успехов. Так, про свой опыт участия рассказали третьекурсницы факультета физики, математики и инженерных технологий Анастасия Богатова и Алина Шмакова. Девочки являются финалистами конкурса «Твой ход» и неоднократно отправлялись в путешествия за победу в состязаниях.

Первокурсники получили замечательную возможность пообщаться с руководителем контактного центра Сбера Иваном Астраханцевым, который рассказал о работе своего отдела и возможностях трудоустройства в компании. Ребята задали спикеру много интересующих вопросов. Выступление представляло собой разговор с аудиторией с разъяснением непонятных моментов.

Также с собственными историями выступили выпускница АГУ Анастасия Паламарчук, ныне известный астраханский фотограф, и Данила Сухоруков, руководитель киберспортивного клуба университета. Они рассказали о творческом пути, взлётах и падениях на нём и пожелали студентам идти к своей цели. На их примере ребята убедились, что нужно уделять время не только своей специальности, но и хобби, которое может в будущем оказаться полезным.

Управление по информационной политике и связям с общественностью