Роль эмоционального интеллекта в жизни человека обсудили в АГУ

Роль эмоционального интеллекта в жизни человека обсудили в АГУ

Одним из мероприятий, посвящённых годовщине открытия центра «Точка кипения» Астраханского госуниверситета, стала лекция генерального директора московской компании «КИТ ФИЛЬМ» Ольги де Броквиль. Бизнес-тренер рассказала, что такое эмоциональный интеллект и как правильно принимать решения, опираясь на знания о нём.

Слушатели лекции, среди которых были астраханские управленцы, руководители организаций, предприниматели и студенты АГУ, узнали, каково соотношение эмоциональной и когнитивной составляющих в принятии решений, как найти баланс между эмоциональным и рациональным подходом, чем различаются эмоции мужчин и женщин. Спикер поделилась полезными методиками выстраивания работы с сотрудниками, техниками владения настроением. Ольга де Броквиль также показала участникам формулы мотивации и алгоритмы достижения целей.

«Для руководителя важно уделять внимание эмоциональному интеллекту. Работая с людьми, нужно реагировать на их эмоции, уметь оценить их и происходящие события, настроить сотрудников, распознать причины выгорания и вовремя принять меры по их устранению. Очень важна обратная связь, выражение благодарности, слова поддержки, но почему-то не все руководители вспоминают об этом в нужный момент. А без всех этих навыков не удастся получить высокомотивированный персонал и, как следствие, добиться успеха в бизнесе», — отмечает эксперт.

По словам Ольги де Броквиль, лекция вызвала живой интерес у участников. Многим она помогла выбрать подходящий метод управления, получить готовые инструменты для дальнейшей работы.

«Интересно, что во время мастер-класса меня просили высчитывать по формулам мотивацию в разных сферах. Это не обязательно касается организаторской деятельности, по формулам можно просчитать и мотивацию к хобби, дружбе, любовным отношениям. И они действительно очень эффективны для понимания себя и своей жизни», — делится бизнес-тренер.

Отметим, 20 и 21 октября Ольга де Броквиль также проводила занятия в Астраханском госуниверситете для слушателей президентской программы подготовки управленческих кадров.