Студенты АГУ узнали о технологиях освоения Марса

Студенты АГУ узнали о технологиях освоения Марса

В рамках годовщины создания центра «Точка кипения» в Астраханском госуниверситете прошла открытая лекция директора Физико-математического института Алексея Рыбакова «Марсоходы».

В рамках встречи, участниками которой стали обучающиеся вуза, спикер рассказал об истории и программах изучения Красной планеты, о разных видах марсоходов: советских, российских, китайских, американских, индийских и японских разработках.

Так, студенты узнали о таких аппаратах, как Sojourner, Spirit, Opportunity, Curiosity, китайском ровере «Чжучжун», марсоход Perseverance, а также о перспективной программе Rosalind Franklin.

«Согласно обновлённой программе, 10 июня 2023 года марсоход приземлится на глинистой равнине Марса, где раньше был океан, для того чтобы взять пробы грунта», — рассказал Алексей Рыбаков.

В презентации присутствующие смогли наглядно увидеть конструкции конкретных аппаратов и их приборов. Также студенты получили информацию об особенностях запуска и эксплуатации марсоходов. Особое внимание спикер уделил значению таких проектов для освоения космоса.

Управление по информационной политике и связям с общественностью