В Астраханском госуниверситете прошла творческая встреча с Евгением Дегтярёвым

В Астраханском госуниверситете прошла творческая встреча с Евгением Дегтярёвым

В центре «Точка кипения» историк русской культуры, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и социологии АГУ, первый директор Астраханской государственной православной гимназии, член московской городской организации Союза писателей России презентовал свои книги студентам и преподавателям вуза.

Творческая встреча получилась особенно душевной, ведь почётный гость — ещё и выпускник-филолог Астраханского госуниверситета.

Евгений Дегтярёв — автор более 20 научных статей по краеведению, истории русской культуры, соавтор книги «Интеллигенция и власть: проблемы взаимоотношений, переходные периоды отечественной истории».

Кроме того, Евгений Дегтярёв является секретарём-архивариусом Астраханского яхт-клуба и членом Федерации парусного спорта Астраханской области. Написал шесть книг, выступил как автор сценария и режиссёр пятисерийного телефильма «Каспийская одиссея XXI века: путевые заметки кока». Также он бессменный участник институтского вокально-инструментального ансамбля «Резонанс».

На встрече со студентами гость поделился воспоминаниями о проведённых в АГУ студенческих годах, о покорении Каспия и об истории создания своего фильма. Евгений Дегтярёв также рассказал собравшимся, как рождалась его новая книга «Маленькие истории о большой войне».

«Книга основана на реальных событиях из жизни моих родителей и знакомых. Это истории подростков, которым пришлось пережить все ужасы этого страшного времени. Катастрофические события войны буквально перевернули всю дальнейшую жизнь главных героев», — поведал автор.

Из уст доцента кафедры философии, давнего друга писателя Леонида Подвойского студенты и преподаватели услышали пронзительный рассказ из этого сборника, который называется «Случай». С другим произведением Евгения Дегтярёва под названием «Цаца», написанным в жанре сказки, слушателей познакомила доцент кафедры культурологии Наталья Марисова. В авторском же исполнении прозвучал рассказ «Ленин и печник».

В завершение встречи у собравшихся была уникальная возможность оценить и режиссёрские таланты гостя, просмотрев первую серию фильма «Каспийская одиссея XXI века: путевые заметки кока», а также его вокальные способности, услышав звучание легендарной группы «Резонанс».

Справочно

Писатель является автором публикации в журналах «Капитан-клуб» (Санкт-Петербург), «Морская политика России», «Родина» (Москва) и местной прессе. Он также тесно сотрудничает с журналом «Чудеса и приключения» (Москва).

В 2019 году Евгений Дегтярёв стал дипломантом и лауреатом литературных конкурсов московской организации Союза писателей России «Победу нашу не отнять» и «Преодоление» в номинации «Родина — мать зовёт!».

В 2020 году писатель стал лауреатом литературно-общественной премии «Гранатовый браслет» за плодотворное и верное служение русскому слову, а в 2021 году удостоился звания победителя конкурсов «Оберегая природу, спасай Родину» и «Символ веры».

Управление по информационной политике и связям с общественностью